Какова моя ответственность, если заказал товар, но не выкупил его?

Здравствуйте я купил товар в интернет магазине но выкупать его я передумал мне постояно звонят и говорят чтобы я забрал товар ии говорили что товар будет рости в цене за то что я не выкупаю товар якобы (штрафные) а недавно пришло смс что если я не выкуплю товар то на меня подадут в суд что делать

, никита, г. Туран
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Никита, добрый день. Вам не о чем волноваться. Сейчас главное оперативно, чтобы не пропустить срок, направить им письменную претензию, с удовольствием помогу ее составить, обращайтесь в чат.

По Закону «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
С уважением, Марина Кондратьева.
Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.
Всегда рада помочь, обращайтесь.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Согласно Закону о защите прав потребителей  ч.4 ст.26.1 «Дистанционный способ передачи товара» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Также  в ч.4 ст.497 ГК РФ указано, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. Таким образом, если вы не забрали посылку, то есть отказались от исполнения договора, вас могут обязать оплатить исключительно понесенные продавцом расходы по доставке но не более.