Идет ли в трудовой стаж работа по совместительству?

Работаю в ЧОПе только в одном месте оформили по совместительству им так выгодно наверное Вопрос идет ли в общий трудовой стаж работа по совместительству Спасибо

, Владимир, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Да, входит. Как указано в ч. 1 ст. 11 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в страховой стаж (до пенсионной реформы 2002 года он назывался трудовым) входят все периоды работы, выполняемой на территории РФ, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР. При этом сотрудники, работающие на условиях совместительства, согласно ст. 287 ТК России, обладают равными правами с теми, кто трудится по единственному (или основному) месту работы. Также совместители могут рассчитывать на все трудовые гарантии и компенсации в полном объеме.

Важно: подтвердить факт работы совместителем при оформлении пенсии работник может в том числе путем представления трудового договора, оформленного согласно ст. 60.1 ТК.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Работа по совместительству также входит в трудовой стаж.

ТК РФ, Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Охальникова Татьяна
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! В соответствии со ст. 66 ТК документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка. Исходя из этого, Вам необходимо для подтверждения трудового стажа чтобы работодатель внес запись о Вашей работе по совместительству в Вашу трудовую книжку.