Как оспорить долги по договору с банком, если никаких денег клиент не получил?

Моему зятю Роману навязали в Свкомбанке вот такой договор, и теперь звонят и угрожают, что у него за должность. Хотя денег банк не каких не выдавал. За первый этап он должен оплатить 6000 рублей. А так как он не чего не брал, Он им не чего не платит. И сейчас угрожают судом, что у него за должность. Это же мошенничество и вымогательство. Как лучше поступить.

1 ЭТАП: «Кредитный доктор»

«Кредитный доктор» - это кредитная программа гарантированного* восстановления кредитной истории Клиента в нашем Банке и набор правил пользования, соблюдая которые, вы получаете кредитный продукты на выгодных условиях! Эта программа поправит Вашу кредитную историю, а также позволит Вам пользоваться всеми преимуществами премиальной карты MasterCard GOLD и лучших страховых продуктов Банка. Пакет включает:

- Консультацию по состоянию кредитной истории и рекомендации по ее улучшению от специалистов Банка

- Премиальную карту MasterCard Gold

- Страхование от несчастных случаев или недвижимого имущества.

В случае своевременной оплаты, без просроченной задолженности и без досрочного погашения уже на втором этапе будет предоставлена сумма 10 000 или 20 000 руб., в зависимости от того на какую сумму был оформлен первый этап.

, Наталия Сторожева, г. Москва
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вероятней всего это специальная программа по восстановлению кредитной истории. У него были раньше просроченные кредиты? Описанное Вами напоминает программу для привилегированных клиентов, за которую требуется платить некую сумму (туда же входит страховка, обычно). Чтобы четко понимать в связи с чем появилась задолженность, необходимо обратиться к банку с письменным заявлением о разъяснении причины возникновения долга. Тогда у Вас будет четкое понимание.

Наталия Сторожева
Клиент, г. Москва

Но банк уже начал угрожать судом, что типо уже за должность. Только вот какая за должность если денег не кто не давал????

Попросите прислать письменное обращение в Ваш адрес, чтобы было четкое понимание, за что образовалась задолженность. Возможно, что при подключении программы Вы ушли в минус, поэтому и долг. необходимо получить от них письмо.