Каким образом рассчитать мою зарплату и компенсацию при увольнении?

Добрый день. Работал в обособленном подразделении предприятия. При увольнении не выплатили задолженность по ЗП и компенсацию за отпуск. Каким образом рассчитать мою зп и компенсацию (я не бухгалтер, я не умею) и в какой суд подавать заявление? по месту регистрации ОПшки или головного офиса? Трудовые договора с головным офисом.

, Дмитрий Андреевич Полехин, г. Брянск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий Андреевич, добрый день.

Советовала бы Вам сначала обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, т.к. суд — это не быстрый процесс. С удовольствием Вам помогу составить жалобу, обращайтесь в личные сообщения (чат).

С уважением, Марина Кондратьева.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Рассчитать задолженность по ИП можете на основании Вашего трудового договора. Если Вам производили выплаты в конверте — это практически недоказуемо.

Компенсацию по ст.395 ГК РФ найдите в интернете сайты, где рассчитывают автоматически.

Моральный вред пишите сколько хотите, но адекватные суммы. Скорее всего больше 10 000 не получите.

В суд обращайтесь по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ), и госпошлину платить не надо.

В трудовую инспекцию также обратитесь, чтобы привлечь работодателя к ответственности.