Человек украл сумку с деньгами и документами в офисе

в офисе произошла кража, не известный человек вошел в офис-кабинет и с подоконника взял сумку, камеры в офисе пишут, в сумке находились деньги в сумме 10000 тысяч рублей, карты банковские и док-ты.Написала заявление, правоохранительные органы его нашли, он признал, что там находилось такая сумма и документы.Следователь говорит, что он у нее 10 лет назад по этой же системе проходил, и был признан шизофреником. Сейчас идет экспердиза и мне следователь говорит, что скорее всего его опять признают шизофреником и все.Можно ли как-то взыскать деньги и наказать, понимаю что мало вероятно.Но так не должно быть, украл-признали шизофреником положили в больницу на пол года и все, а потом дальше иди совершай преступления.И в этот день не только у меня сумку украл, еще у мужчины в соседнем офисе-где камеры тоже писали.

, Дарья, г. Красноярск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ,Гражданин, который вследствие психического
расстройства не может понимать значения своих действий или руководить
ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Согласно ст 1076 ГК РФ,

1.Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

Согласно ч. 3 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве», в случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

Возможно у лица, совершившего кражу уже есть опекун, Вы можете попробовать взыскать ущерб с него.

Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте! Напишете  гражданский иск и ходатайство следователю о приобщение к материалам уголовного дела! Вам возместит ущерб, только возможно малыми частями с большим периодом времени