Можно ли вернуть деньги, потраченные на лечение щенка?

Можно ли вернуть деньги за лечение щенка?

здравствуйте у меня четверо детей старший инвалид первой группы он капил деньги со своей пенсии купили щенка у заводчика с договором с документами два месяца спустя семь дней прибывания у нас я заметила что щенок плохо видит одним глазом ему вет врач поставил деагноз катаракта причем один глаз слеп а другой тоже порожон мы все к нему привязались отдать на усыпление мы не можем решили вылечить опирация стоит 90-100 тыс в санкт петербурге ещё анализы обследование дорога а щенок стоил 40 тыс он у нас уже месяц пока делаем все обследование вопрос можно ли будет вернуть потраченные деньги за лечение и часть стоимости за нелеквидного щенка за моральный вред и за упущеную выгоду или расторгнуть договор через суд

, луиза, г. Уфа
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Луиза.

1. Прежде всего нужно посмотреть договор купли-продажи, какие требования к здоровью щенков должен обеспечить продавец. Кстати, продавец физлицо или магазин?

В случае существенного нарушения качества товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

Однако эти категории являются несколько расплывчатыми и оценочны. Поэтому в суде придется доказывать.

2. Для того, чтобы вести диалог о ненадлежащем качестве вы можете сослаться на

«ГОСТ Р 56385-2015 Услуги для непродуктивных животных. Выращивание и оценка молодняка непродуктивных животных. Общие требования»

Согласно п. 5.5. молодняк допускается к продаже если он здоровый.

Является ли этот ГОСТ обязательным не совсем ясно.

Несмотря на перевес на вашей стороне, исход дела неоднозначен и зависит от адвоката. Лучше попробуйте решить с продавцом без суда. Напишите письменную претензию, сошлитесь на ГОСТ  и заключения ветеринара.

Обоснование:

ст. 475 ГК РФ

2. В случаесущественного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

ГОСТ Р 56385-2015 Услуги для непродуктивных животных. Выращивание и оценка молодняка непродуктивных животных. Общие требования

5.5 Реализация молодняка

5.5.1 К реализации допускается молодняк, представляющий здоровый приплод непродуктивных животных, достигших возраста физиологической независимости от кормящей самки и должной поведенческой и иммунологической защищенности.

5.5.2 Молодняк непродуктивных животных, поведенчески адаптированный и социализированный, должен быть лоялен к человеку, неагрессивен, терпим к прикосновениям, приучен к содержанию в городской среде [5], [7], [8].

5.5.3 Возраст молодняка собак, кошек и хорьков для реализации должен быть не младше восьми недель, при достижении ими устойчивого иммунитета после вторичной иммунизации [5], [7].

5.5.4 Молодняк должен иметь ветеринарный документ установленного образца, подтверждающий проведение профилактических обработок от паразитарных инфекций и вакцинаций, установленных ветеринарным законодательством. Молодняк собак дополнительно вакцинируется от чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, лептоспироза, гепатита. Молодняк кошек дополнительно вакцинируется от панлейкопении кошек, вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции. Молодняк хорьков дополнительно вакцинируется от лептоспироза и бешенства.

5.5.5 Молодняк собак, кошек, хорьков должен иметь имплантированный идентификационный микрочип.

5.5.6 Молодняк, продаваемый как породистый, должен иметь подтверждение о регистрации в племенной книге организации, ведущей племенной учет и иметь свидетельство о происхождении.