Имею ли я право на компенсацию по сокращению штата?

Здравствуйте. Я-сокращённый пенсионер, СПб. Стою на учёте в ЦЗ. В случае трудоустройства в течение 2-го месяца после сокращения имею безусловное право на выплату среднего заработка за весь 2-й месяц (и в какой период)? Какова процедура? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Из содержания данной нормы закона следует, что главным условием для получения выплаты среднего заработка ха 2-й месяц является нетрудоустройство уволенного по сокращению штата работника (независимо от того, является ли он пенсионером или нет).

В случае, если такой работник трудоустроился в течение 2-го месяца со дня увольнения, то бывший работодатель обязан рассчитать и произвести ему выплату среднего заработка не за весь месяц, а только за тот период этого месяца, пока работник не был трудоустроен. Выплата производится по прежнему месту работы в день, установленный для выплаты заработной платы за данный месяц остальным работникам организации. В Вашем случае необходимо будет написать на имя бывшего работодателя заявления о выплате среднего заработка за дни нетрудоустройства в течение 2-го месяца после увольнения, приложив к заявлению надлежаще заверенную копию трудовой книжки (с записью о приеме на работу к новому работодателю).