Как подать запрос о семейном положении, если жених находится в следственном изоляторе?

Здравствуйте я живу в городе Караганда,мой гражданский муж россиянин.но он сейчас под следствием находится в следственном изоляторе.мы хотим расписаться мне в нашем загсе сказали что нужна справка с россии о том что он не женат.я не знаю как и что сделать и куда отправить.он прописан в городе Екатеринбурге.подскажите пожалуйста что делать?

, Анастасия, п. Караганда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш жених сам должен направить запрос в органы ЗАГС по месту своей регистрации и запись справку о семейном положении. Справку ему вышлют в СИЗО и с разрешения органа, ведущего следствие Вы сможете зарегистрировать брак.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!