Как законно получить статус малоимущих?

Двое детей. Сижу в декрете ( работаю официально в декрете). Муж работает один зп 22000. Есть ипотека платеж 17000. В квартире прописаны я с детьми. Муж у родителей. Дадут ли нам статус малоимущии? Спасибо

, Марина, г. Челябинск
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина! Получить статус малоимущей семьи можно, если на одного члена семьи приходится доход, меньший прожиточного минимума. Чтобы рассчитать доход на человека, нужно суммировать все доходы всех членов семьи за три месяца, затем полученная сумма делится на три. Число, которое мы разделили на три делим еще раз, но уже на количество состоящих в семье лиц. Наличие ипотечного платежа не влияет на рассчет. Важно, чтобы все трудоспособные лица были трудоустроены. Затем узнайте прожиточный минимум в вашем регионе, если полученное число ниже прожиточного минимума, то  Вы можете претендовать на статус малоимущих. Затем Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.