Получение информации по заболеванию и лечению из психиатрической клиники

Моя мать проходила лечение в психиатрической клинике. После окончания лечения нам выдали рецепты на лекарства, справку о нахождении в стационаре с названием заболевания, и больше ничего. Я запросил информацию о проведенном обследовании, проведённом лечении, прогрессу в выздоровлении и применяемых для лечения препаратов, но в клинике сказали, что выдадут только справку о назначении препаратов, к тому же необходимо писать заявление на имя главного врача, и только через три дня я смогу получить эту никому не нужную справку. Вопросы:

1)могу ли я по закону требовать данный перечень документов;

2)есть ли возможность получить эти документы в день обращения?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Я запросил информацию о проведенном обследовании, проведённом лечении, прогрессу в выздоровлении и применяемых для лечения препаратов, но в клинике сказали, что выдадут только справку о назначении препаратов, к тому же необходимо писать заявление на имя главного врача, и только через три дня я смогу получить эту никому не нужную справку. Вопросы: 1)могу ли я по закону требовать данный перечень документов;

Иван

Здравствуйте Иван!

Да Вы можете требовать данную информацию.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ст. 22, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

2)есть ли возможность получить эти документы в день обращения?

Иван

Сроки выдачи Вам данной информации конкретно законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не установлены, соответственно в течении 1 месяца Вам должны выдать указанную информацию. могут выдать и в дено обращения. но не обязаны.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

ст. 12, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это что касается медучреждений в общем, а как обстоят дела с психиатрическими лечебницами? Нет ли какой поправки именно для такого вида учреждений?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопросы: 1)могу ли я по закону требовать данный перечень документов;

Иван

Добрый день. Иван, ей должны были выдать выписку из истории болезни, в которой в т.ч. должны содержаться сведения о проведенном лечении.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.

Также:

Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях
Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:
обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

2)есть ли возможность получить эти документы в день обращения?

Иван

Да, в вашем случае, обязаны выписку выдать в день обращения, т.к. ее обязаны были предоставить в день выписки мамы из стационара.

Но как следует из закона, обратиться она может лично, либо если она признана недееспособной, то вы как опекун можете обратиться за данными документами.

Также дополню:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

1)могу ли я по закону требовать данный перечень документов;

Иван

да, можете. Согласно ст. 79 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

1. Медицинская организация обязана:

6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;

Так что Ваше право запросить такую информацию. По срокам и иную информацию уже мои коллеги сказали.

1)могу ли я по закону требовать данный перечень документов;

Иван

да, можете. Согласно ст. 79 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

1. Медицинская организация обязана:

6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;

Так что Ваше право запросить такую информацию. По срокам и иную информацию уже мои коллеги сказали.

Это что касается медучреждений в общем, а как обстоят дела с психиатрическими лечебницами? Нет ли какой поправки именно для такого вида учреждений?

Иван

указал выше. Вы как законный представитель пациента также имеете право на получение такой информации наравне с пациентом.

Также согласно данного же закона:

2. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, наряду с обязанностями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, также обязаны:
1) предоставлять пациентам информацию о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Также в обоснование позиции о том, что Вы имеете право получать соответствующую информацию:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.