8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от платных уроков в школе?

В школах введены обязательные платные занятия. Эффекта от таких занятий нет- преподаватели не дают знаний, дети смотрят фильмы на уроках ( преподаватель сам им включает). Как можно отказаться от таких уроков? В начале учебного года заставляют подписать договор на оказание платных услуг по двум предметам . Могут ли родители отказаться от тех предметов, которые , по мнению родителей, не являются нужными в обучении детей?

, Оксана, г. Уфа
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, родители вправе отказаться от заключения договора на оказание платных образовательных услуг. При этом если договор уже заключен, то можно написать заявление о досрочном расторжении в связи с отказом от услуг. (статья 421 ГК РФ)

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Оксана здравствуйте! Платные занятия не входят в обязательнуб программу. Поэтому вы вправе договор об оказании платных услуг (платные занятия являются платной усолугой) просто не подписывать. Если будут заставлять подписываать, сошлитесь на ст. 421 Гражданского Кодекса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лицасвободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящимКодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как заставить школу забрать документы или как выиграть в суде?
Здравствуйте!Ребенок пропустил месяц учебы из-за постоянного плохого самочувствия.Пришла комиссия,так как на меня школа подала в суд.Мне говорят,что у меня еще 2 детей(на самом деле один)и то что я уборщица и зарабатываю 25000.Бред полный.Ребенка хотят забрать в детский дом.Что делать?Как заставить школу забрать документы или как выиграть в суде?
, вопрос №4017609, Юлия, г. Братск
Налоговое право
Как вернуть налог за платное обучение, имея промокод от института
Как вернуть налог за платное обучение, имея промокод от института.
, вопрос №4016535, Антон, г. Калуга
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Сегодня руководство сообщило о том, что уже завтра я должна выступить в роли преподавателя в школе сахарного диабета
Доброго времени суток. Я врач-эндокринолог с действующим сертификатом, работаю в поликлинике. Сегодня руководство сообщило о том, что уже завтра я должна выступить в роли преподавателя в школе сахарного диабета. К слову, нет ни кабинета, ни медсестры, ни оборудования. Также, насколько мне известно, школу диабета могут вести врачи, обучившиеся и получившие сертификат, подтверждающий право на данную деятельность. На мои вопросы о том, кто меня обучит, предоставит материалы, кабинет и оборудование - руководство не ответило. Прошу рассудить нас в этом вопросе, и в случае чего, на какие документы я могу ссылаться (или руководство, если правы они). Заранее спасибо!
, вопрос №4015485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работаю в малокоплектной школе в северном районе, ученика забрали в реабилитационный центр
Работаю в малокоплектной школе в северном районе, ученика забрали в реабилитационный центр. Буду ли продолжать получать зарплату. Если он был единственным учеником в этой школе
, вопрос №4015066, Баярма, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, я вот хочу прийти завтра к другу в школу просто походить по коридору и пообщаться с знакомыми, никому не мешая и никуда не заходя на уроки, мне что то за это будет?
здравствуйте, я вот хочу прийти завтра к другу в школу просто походить по коридору и пообщаться с знакомыми, никому не мешая и никуда не заходя на уроки, мне что то за это будет?
, вопрос №4014510, макс, г. Казань
Дата обновления страницы 06.09.2017