Как отказаться от платных уроков в школе?

В школах введены обязательные платные занятия. Эффекта от таких занятий нет- преподаватели не дают знаний, дети смотрят фильмы на уроках ( преподаватель сам им включает). Как можно отказаться от таких уроков? В начале учебного года заставляют подписать договор на оказание платных услуг по двум предметам . Могут ли родители отказаться от тех предметов, которые , по мнению родителей, не являются нужными в обучении детей?

, Оксана, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, родители вправе отказаться от заключения договора на оказание платных образовательных услуг. При этом если договор уже заключен, то можно написать заявление о досрочном расторжении в связи с отказом от услуг. (статья 421 ГК РФ)

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Оксана здравствуйте! Платные занятия не входят в обязательнуб программу. Поэтому вы вправе договор об оказании платных услуг (платные занятия являются платной усолугой) просто не подписывать. Если будут заставлять подписываать, сошлитесь на ст. 421 Гражданского Кодекса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лицасвободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящимКодексом, законом или добровольно принятым обязательством.