Нужно ли разрешение на открытие торговой точки по продаже цемента?

Хотим поставить два вагончика с цементом на выезде из города, нужно ли разрешение и где его получить

, Артём, г. Оренбург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Все зависит от  назначения по эксплуатации строения и его технических характеристик:

Государственной регистрации  подлежит только недвижимое имущество (выделено мной): земля, дома, здания, капитальные сооружения и другие объекты.

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», все объекты, которые невозможно транспортировать без их несоразмерного ущерба, относятся к недвижимости.

Все здания и сооружения, которые невозможно снять с фундамента без повреждений и перевезти на другой объект, также необходимо регистрировать.

В связи с этим, если Ваши вагончики не врезаны в фундамент капитально, то регистрировать их необязательно.

С уважением, Б.В.Тихонов