Могу ли я написать заявление, чтобы долг в ЖКХ удержали с мужа в счет алиментов?

Здравствуйте, подскажите. На меня подали в суд ЖКХ за неуплату. Квартира записана на четверых, на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей. С мужем в разводе уже шесть лет. От алиментов уклоняется. ЖКХ разделили наш долг на пополам с бывшим. Могу ли я написать заявления чтоб долг удержали весь с мужа за счет алиментов?

, Анастасия, г. Енисейск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, здравствуйте. У Вас в собственности квартира по долям оформлена или как?

Анастасия
Клиент, г. Енисейск

Да в собственности

Могу ли я написать заявления чтоб долг удержали весь с мужа за счет алиментов?

Анастасия

Нет, не можете. Вы как собственник должны оплачивать услуги ЖКХ и при этом неважно по какой причине Вы их не платите. То, что муж не платит соответствующие суммы не является основанием для неуплаты обязательных платежей. С такой просьбой обратиться Вы никак не можете. В суде также будет отклонено данное ходатайство. Необходимо отдельно с мужем разбираться.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Очередность удовлетворения требований взыскателя:

1. алименты

2. долги перед ЖКХ.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве» (п. 1, 4 ч. 1 ст. 111).

Алименты — это средства содержания, напр. на несовершеннолетнего ребенка, а не на оплату услуг ЖКХ.

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Енисейск

Тогда опишу ситуацию с другой стороны...

Я живу в неблагоустроенной квартире с двумя детьми, дом очень старый двухэтажный, фундамента почти не осталось, с потолка валится огромными кусками штукатурка. Живу в этой квартире уже более десяти лет, ремонт не разу во всем двухэтажном здании не делался, в подъезде ремонт делали мы с жильцами за свой счет, мусор вывозим тоже сами. Вопрос: за что я должна ежемесячно платить ЖКХ?

А с меня изымают плату ЖКХ за ремонт - услуги и вывозку мусора.