Могу ли я перенести неиспользованный отпуск на 2018 год?

Добрый день.

В связи с большим количеством накопленных дней отпуска (70 дней), при планировании отпуска на 2017г все дни отпуска были запланированы в график отпусков на 17 год, я отгуляла из 70 дней 37 дней, есть еще отпуск на 5 дней, который я планирую отгулять, а отпуск на 28 дней (вернее 2 по 14) хочу перенести на 2018год, работодатель, а в частности HR требует отгуливать все в этом году, законно ли ее требование, и могу ли я перенести не использованный отпуск на 2018г

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.123 Трудового кодекса РФ, "график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

Таким образом, если в графике отпусков на текущий год указаны конкретные даты предоставления Вам отпуска, то формально требования работодателя правомерны. Соответственно, Вы не имеете права ТРЕБОВАТЬ перенесения оставшейся части отпуска. Однако Вы имеете право написать на имя работодателя заявление с ПРОСЬБОЙ перенести оставшуюся часть Вашего отпуска на следующий год. При этом рекомендую в заявлении указать причины, по которым Вы просите это сделать. Возможно, в такой ситуации работодатель сочтет их уважительными и пойдет Вам навстречу. Тем более, что написанное Вами собственноручно заявление будет служить доказательством (в т.ч. для проверяющих органов) того, что Ваше волеизъявление о переносе части отпуска было добровольным.