8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перенести неиспользованный отпуск на 2018 год?

Добрый день.

В связи с большим количеством накопленных дней отпуска (70 дней), при планировании отпуска на 2017г все дни отпуска были запланированы в график отпусков на 17 год, я отгуляла из 70 дней 37 дней, есть еще отпуск на 5 дней, который я планирую отгулять, а отпуск на 28 дней (вернее 2 по 14) хочу перенести на 2018год, работодатель, а в частности HR требует отгуливать все в этом году, законно ли ее требование, и могу ли я перенести не использованный отпуск на 2018г

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.123 Трудового кодекса РФ, "график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

Таким образом, если в графике отпусков на текущий год указаны конкретные даты предоставления Вам отпуска, то формально требования работодателя правомерны. Соответственно, Вы не имеете права ТРЕБОВАТЬ перенесения оставшейся части отпуска. Однако Вы имеете право написать на имя работодателя заявление с ПРОСЬБОЙ перенести оставшуюся часть Вашего отпуска на следующий год. При этом рекомендую в заявлении указать причины, по которым Вы просите это сделать. Возможно, в такой ситуации работодатель сочтет их уважительными и пойдет Вам навстречу. Тем более, что написанное Вами собственноручно заявление будет служить доказательством (в т.ч. для проверяющих органов) того, что Ваше волеизъявление о переносе части отпуска было добровольным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.09.2017