8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перенести неиспользованный отпуск на 2018 год?

Добрый день.

В связи с большим количеством накопленных дней отпуска (70 дней), при планировании отпуска на 2017г все дни отпуска были запланированы в график отпусков на 17 год, я отгуляла из 70 дней 37 дней, есть еще отпуск на 5 дней, который я планирую отгулять, а отпуск на 28 дней (вернее 2 по 14) хочу перенести на 2018год, работодатель, а в частности HR требует отгуливать все в этом году, законно ли ее требование, и могу ли я перенести не использованный отпуск на 2018г

06 сентября 2017, 04:36, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.123 Трудового кодекса РФ, "график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

Таким образом, если в графике отпусков на текущий год указаны конкретные даты предоставления Вам отпуска, то формально требования работодателя правомерны. Соответственно, Вы не имеете права ТРЕБОВАТЬ перенесения оставшейся части отпуска. Однако Вы имеете право написать на имя работодателя заявление с ПРОСЬБОЙ перенести оставшуюся часть Вашего отпуска на следующий год. При этом рекомендую в заявлении указать причины, по которым Вы просите это сделать. Возможно, в такой ситуации работодатель сочтет их уважительными и пойдет Вам навстречу. Тем более, что написанное Вами собственноручно заявление будет служить доказательством (в т.ч. для проверяющих органов) того, что Ваше волеизъявление о переносе части отпуска было добровольным.

06 сентября 2017, 08:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли перенести неиспользованные 11 дней ежегодного отпуска на следующий год или компенсируют?
Осталось 11 дней неиспользованного ежегодного отпуска , могу ли перенести его на следующий год, или мне выплатят компенсацию?
02 ноября 2019, 15:22, вопрос №2573701, любовь, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Может ли преподаватель взять отпуск на год за свой счет по семейным обстоятельствам?
Могу ли взять я отпуск на год за свой счёт по семейным обстоятельствам.Работаю в колледже преподавателем. Директор не хочет.это по её усмотрению или я имею право взять? Работаю 20лет непрерывно.
04 сентября 2019, 16:55, вопрос №2498111, елена, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск 2019 года?
Здравствуйте, вопрос такой : хочу уврлиться с мвд, на службе с 2013 года. В сентябре 2018 переведена в другое подразделение. Отпуск за 2018 отгуляла. Будет ли мне выплачена денежная компенсация за отпуск 2019 , если я подам рапорт на увольнение по собственному желанию 30.11.2018? Ведь отработать с момента подачи необходимо 30 дней. А последний день выпадает на 30.12.18 , который является нерабочим. То есть расчет со мной кадры не могут произвести. Следовательно, следующий день , который является рабочим -8 января 2019. Тогда и должны произвести расчет. А ещё необходимо учесть , что в 2019 году по приказу моё подразделение выходит на работу с 01-06 января , то есть фактически я уже поработаю в 2019 году. Вот и вопрос , будет ли компенсация за неиспользованный отпуск 2019 года?
30 ноября 2018, 08:19, вопрос №2183640, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли я подождать мая 2018 года и получить ключи?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. Суть проблемы заключается в следующем. Сдавая многоквартирного дома запланирована на май 2018 года.Но ключи и сдача подучилась раньше .И застройщик официально объявляет о выдаче ключей в октябре 2017 когда,но стоит отметить,что нужно внести ОБЯЗАТЕЛЬНО квартплату за 4 месяца.Вопрос.Могу ли я подождать мая 2018 года (как говорил и прописывал застройщик ) и получит ключи.Так как нет желания ,и возможности заехать раньше. И на какой закон это опирается.Спасибо!
27 сентября 2017, 18:24, вопрос №1763852, Алексей, г. Дзержинск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я брать отпуск каждый год в одно и то же время?
могу ли я брать отпуск в одно и тоже время, например: отпуск был с 02.08.2015по 28.09.2015...а в 2016 года хочу взять отпуск с 1.08.2016 по 28.08.2016года?
10 ноября 2015, 16:35, вопрос №1035565, Вера, г. Вольск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2017