Опасно ли покупать квартиру у продавца, имеющего существенные долги?
Приобретаем квартиру через ипотеку. Нашли вариант, оставили аванс, по квартире имеется долг по коммунальным платежам - 300 тыс. Пока продавец готовит документы для ипотеки (выписки из егрн, док-ты из бти, справки пнд и проч), решили самостоятельно узнать, что и как. ЕГРН "чичтый", но на федеральных сайтах судебных приставов на продавце висят долги, превышающие почти в два раза сумму по продаже квартиры + на сайте мособлсуда на продавца неоднократно заводилось дело по статье 159 ч3, ч4. Решили отказаться от такой квартиры без ответа банка, но риелтор продавца отказывается возвращать аванс, объясняя тем, что квартира чистая, без обременений и не арестована, а долги продавца нас волновать не должны. Так же продавец регистрировала несколько фирм на адрес квартиры (сейчас все эти фирмы ликвидированы, ну и в инете ходит очень нелестная инфа на продавца). Уже не хочется иметь дело с таким человеком, но и аванс 50 тыс терять жалко. Как быть?