Украина) Как получить отсрочку/не годность, если врач в больнице отказывается признавать болезнь?

Здравствуйте.

У меня есть знакомый в Украине, который попал в сложную ситуацию Я понимаю, что имеет смысл обращаться к местным юристам, но может быть здесь такие есть, или есть знакомые реалиями законодательной системы и правоприминения.

Знакомый собирался поступать в аспирантуру, но по ряду причин не попал в текущий поток, и потерял на время отсрочку.

Была попытка обратиться в больницу, за соответствующими документами о негодности. Лет 8 назад сколиоз 2-й, вроде бы, степени. За время сидячего образа жизни лучше не должно было стать.

Однако врач в больнице сказал, что сколиоза больше нет. Видимо сам прошёл. Есть кифоз, но, по словам врача, он не является основанием для признания человека не годным. Однако в их местном регламенте болезней кифоз тоже есть.

В общем тут на лицо, как я вижу, сразу несколько нарушений закона. Как можно повлиять на ситуацию в этом случае? Подать в суд на врача? Действующее судопроизводство будет являться основанием, для отсрочки? Какие ещё есть варианты?

Фирм, оказывающих помощь призывникам на Украине, кстати, я тоже не нашёл.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вопрос о годности к военной службе решает не врач единолично, а комиссия. Можно ведь  пройти дополнительные виды обследования по своей инициативе и предоставить документы на комиссию!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Однако врач в больнице сказал, что сколиоза больше нет. Видимо сам прошёл. Есть кифоз, но, по словам врача, он не является основанием для признания человека не годным.

Антон

Антон, в силу ЗАКОНА УКРАИНЫ от 25 марта 1992 года №2232-XII О воинской обязанности и военной службе

Ст. 17

1. Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам по решению районной призывной комиссии в соответствии с настоящим Законом по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности.
7. Отсрочка от призыва на срочную военную службу по состоянию здоровья на срок до одного года предоставляется призывникам, которые признаны во время медицинского осмотра временно непригодными к военной службе.

Признать Вашего друга временно негодным могут только послед прохождения им призывной комиссии, на основании медицинского заключения врачебной комиссии, созданной на время проведения призыва.

Врачи, не входящие в состав указанной комиссии на данное решение повлиять не могут. Однако это не является препятствием для предоставление на рассмотрение врачебной комиссии медицинских документов, подтверждающих наличие у него определенного заболевания для целей его полного медицинского обследования и последующего принятия по его результатам вывода о годности к военной службе.

Согласно приказу Минобороны Украины от 14.08.2008 № 402

Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины к числу заболеваний, предполагающих предоставление отсрочки относятся:

Его могли например диагностировать по ст. 64 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:

инфекционный спондилит с частыми (два и более раз в год) обострениями, значительными нарушениями функций и стойкой утратой трудоспособности;

травматическая спондилопатия (болезнь Кюммелю)

спондилолизний спондилолистез III-IV степени (смещение больше чем наполовину поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом;

деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника, сопровождающиеся функциональной нестабильностью II-III стадий (смещение тел позвонков более 3 мм при функциональных проб) и вертебробазилярной недостаточностью

деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарез с нарушениями функций сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитичним, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статокоординаторнимы нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев) стационарного лечения без стойкого клинического эффекта;

фиксированные искривления позвоночника (кифоз, сколиоз IV степени) с резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и т.д.) и значительным нарушением функции внешнего дыхания III степени по рестриктивному типу.

К пункту «б» относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и нарушением функции внешнего дыхания II степени по рестриктивному типу;

инфекционный спондилит с редкими обострениями (1 раз в год и реже)

распространенный (поражение трех и более межпозвонковых дисков или тел позвонков в каждом из отделов позвоночника) деформирующий спондилез II степени и межпозвоночный остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастания в области межпозвонковых сочленений и полирадикулярным синдромом без стойкого клинического эффекта после повторных (два и более раз в год) стационарных лечений;

спондилолизний спондилолистез II степени (смещение на половину поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;

состояние после удаления межпозвонкового диска (для обследуемых по графе I расписания болезней).

К пункту «в» относятся:

фиксированные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией трех и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка на 3 мм и более);

ограниченный (поражение трех и более межпозвонковых дисков или тел позвонков в одном или двух отделах позвоночника) деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с болевым синдромом;

спондилолизний спондилолистез I степени (смещение на 1/4 поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Признаками клинического проявления остеохондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника — выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза. Болевой синдром должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью и лечением. Только совокупность клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза или межпозвонкового остеохондроза в сочетании с неврологическими расстройствами дают основание для применения пункта «в» настоящей статьи в отношении военнослужащих по контракту, которые осматриваются по графам II-III расписания болезней.

Для незначительного нарушения функции позвоночника характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромира, потерей или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации ее функции.

К пункту «г» относятся:

нефиксированные искривления позвоночника не более 10 ° и остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания);

изолированные явления (поражение не более двух межпозвонковых дисков или тел позвонков в одном или двух отделах позвоночника) деформирующего спондилеза или межпозвонкового остеохондроза (в том числе единичные грыжи Шморля и протрузии межпозвонковых дисков) без нарушений функций.

Характер патологических изменений позвоночника должен быть подтвержден багатовисьовимы погрузочными, функциональными рентгенологическими, а при необходимости — другими современными (КТ, МРТ) исследованиями. Степень сколиоза определяется по рентгенограммам, выполненным в вертикальном и в горизонтальном положениях, на основании измерения углов сколиоза (по методике Липпмана — Коба): I степень — 1-10 °, II степень — 11-25 °, III степень — 26-50 ° IV степень — более 50 ° (по В.Д. Чаклина).

Диагностирование заболевания по п. а предполагает, что призывник

Непригоднен к военной службе с исключением с воинского учета

по п. б и в указанной статьи

Непригоднен к военной службе в мирное время, ограниченно пригоднен в военное время

Таким образом, наличие кифоза может служить основанием для предоставления отсрочки. Однако для ее предоставления необходимо прохождение полного обследования по направлению призывной комиссии.

В общем тут на лицо, как я вижу, сразу несколько нарушений закона. Как можно повлиять на ситуацию в этом случае? Подать в суд на врача? Действующее судопроизводство будет являться основанием, для отсрочки?

Антон

В том случае, если указанный диагноз был поставлен входе медицинского освидетельствования, но призывная комиссия в отступление от требований указанного приказа МО Украины признала его годным к военной службе, данное решение можно обжаловать в судебном порядке.

В силу ст. 16 Закона

Решение призывной комиссии может быть обжаловано в призывную комиссию высшего уровня или в суд в порядке, определенном законодательством.

Предположительно на время судебного разбирательства — решение о его призыве принято не должно.

Однако, как фактически обстоят дела по этому вопросу в Украине, Вам могут подсказать только местные юристы.