8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Украина) Как получить отсрочку/не годность, если врач в больнице отказывается признавать болезнь?

Здравствуйте.

У меня есть знакомый в Украине, который попал в сложную ситуацию Я понимаю, что имеет смысл обращаться к местным юристам, но может быть здесь такие есть, или есть знакомые реалиями законодательной системы и правоприминения.

Знакомый собирался поступать в аспирантуру, но по ряду причин не попал в текущий поток, и потерял на время отсрочку.

Была попытка обратиться в больницу, за соответствующими документами о негодности. Лет 8 назад сколиоз 2-й, вроде бы, степени. За время сидячего образа жизни лучше не должно было стать.

Однако врач в больнице сказал, что сколиоза больше нет. Видимо сам прошёл. Есть кифоз, но, по словам врача, он не является основанием для признания человека не годным. Однако в их местном регламенте болезней кифоз тоже есть.

В общем тут на лицо, как я вижу, сразу несколько нарушений закона. Как можно повлиять на ситуацию в этом случае? Подать в суд на врача? Действующее судопроизводство будет являться основанием, для отсрочки? Какие ещё есть варианты?

Фирм, оказывающих помощь призывникам на Украине, кстати, я тоже не нашёл.

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вопрос о годности к военной службе решает не врач единолично, а комиссия. Можно ведь  пройти дополнительные виды обследования по своей инициативе и предоставить документы на комиссию!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Однако врач в больнице сказал, что сколиоза больше нет. Видимо сам прошёл. Есть кифоз, но, по словам врача, он не является основанием для признания человека не годным.

Антон

Антон, в силу ЗАКОНА УКРАИНЫ от 25 марта 1992 года №2232-XII О воинской обязанности и военной службе

Ст. 17

1. Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам по решению районной призывной комиссии в соответствии с настоящим Законом по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности.
7. Отсрочка от призыва на срочную военную службу по состоянию здоровья на срок до одного года предоставляется призывникам, которые признаны во время медицинского осмотра временно непригодными к военной службе.

Признать Вашего друга временно негодным могут только послед прохождения им призывной комиссии, на основании медицинского заключения врачебной комиссии, созданной на время проведения призыва.

Врачи, не входящие в состав указанной комиссии на данное решение повлиять не могут. Однако это не является препятствием для предоставление на рассмотрение врачебной комиссии медицинских документов, подтверждающих наличие у него определенного заболевания для целей его полного медицинского обследования и последующего принятия по его результатам вывода о годности к военной службе.

Согласно приказу Минобороны Украины от 14.08.2008 № 402 

Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины к числу заболеваний, предполагающих предоставление отсрочки относятся:

Его могли например диагностировать по ст. 64 Расписания болезней


К пункту «а» относятся:

инфекционный спондилит с частыми (два и более раз в год) обострениями, значительными нарушениями функций и стойкой утратой трудоспособности;

травматическая спондилопатия (болезнь Кюммелю)

спондилолизний спондилолистез III-IV степени (смещение больше чем наполовину поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом;

деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника, сопровождающиеся функциональной нестабильностью II-III стадий (смещение тел позвонков более 3 мм при функциональных проб) и вертебробазилярной недостаточностью

деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарез с нарушениями функций сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитичним, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статокоординаторнимы нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев) стационарного лечения без стойкого клинического эффекта;

фиксированные искривления позвоночника (кифоз, сколиоз IV степени) с резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и т.д.) и значительным нарушением функции внешнего дыхания III степени по рестриктивному типу.

К пункту «б» относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и нарушением функции внешнего дыхания II степени по рестриктивному типу;

инфекционный спондилит с редкими обострениями (1 раз в год и реже)

распространенный (поражение трех и более межпозвонковых дисков или тел позвонков в каждом из отделов позвоночника) деформирующий спондилез II степени и межпозвоночный остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастания в области межпозвонковых сочленений и полирадикулярным синдромом без стойкого клинического эффекта после повторных (два и более раз в год) стационарных лечений;

спондилолизний спондилолистез II степени (смещение на половину поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;

состояние после удаления межпозвонкового диска (для обследуемых по графе I расписания болезней).

К пункту «в» относятся:

фиксированные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией трех и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка на 3 мм и более);

ограниченный (поражение трех и более межпозвонковых дисков или тел позвонков в одном или двух отделах позвоночника) деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с болевым синдромом;

спондилолизний спондилолистез I степени (смещение на 1/4 поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Признаками клинического проявления остеохондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника — выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза. Болевой синдром должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью и лечением. Только совокупность клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза или межпозвонкового остеохондроза в сочетании с неврологическими расстройствами дают основание для применения пункта «в» настоящей статьи в отношении военнослужащих по контракту, которые осматриваются по графам II-III расписания болезней.

Для незначительного нарушения функции позвоночника характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромира, потерей или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации ее функции.

К пункту «г» относятся:

нефиксированные искривления позвоночника не более 10 ° и остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания);

изолированные явления (поражение не более двух межпозвонковых дисков или тел позвонков в одном или двух отделах позвоночника) деформирующего спондилеза или межпозвонкового остеохондроза (в том числе единичные грыжи Шморля и протрузии межпозвонковых дисков) без нарушений функций.

Характер патологических изменений позвоночника должен быть подтвержден багатовисьовимы погрузочными, функциональными рентгенологическими, а при необходимости — другими современными (КТ, МРТ) исследованиями. Степень сколиоза определяется по рентгенограммам, выполненным в вертикальном и в горизонтальном положениях, на основании измерения углов сколиоза (по методике Липпмана — Коба): I степень — 1-10 °, II степень — 11-25 °, III степень — 26-50 ° IV степень — более 50 ° (по В.Д. Чаклина).

Диагностирование заболевания по п. а предполагает, что призывник

Непригоднен к военной службе с исключением с воинского учета

по п. б и в указанной статьи

Непригоднен к военной службе в мирное время, ограниченно пригоднен в военное время

Таким образом, наличие кифоза может служить основанием для предоставления отсрочки. Однако для ее предоставления необходимо прохождение полного обследования по направлению призывной комиссии. 

1
0
1
0

В общем тут на лицо, как я вижу, сразу несколько нарушений закона. Как можно повлиять на ситуацию в этом случае? Подать в суд на врача? Действующее судопроизводство будет являться основанием, для отсрочки?

Антон

В том случае, если указанный диагноз был поставлен входе медицинского освидетельствования, но призывная комиссия в отступление от требований указанного приказа МО Украины признала его годным к военной службе, данное решение можно обжаловать в судебном порядке.

В силу ст. 16 Закона

Решение призывной комиссии может быть обжаловано в призывную комиссию высшего уровня или в суд в порядке, определенном законодательством.

Предположительно на время судебного разбирательства — решение о его призыве принято не должно.

Однако, как фактически обстоят дела по этому вопросу в Украине, Вам могут подсказать только местные юристы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, получил слепое осколочное ранение грудной клетки с лева, после прохождения так называемого
Здравствуйте, получил слепое осколочное ранение грудной клетки с лева, после прохождения так называемого «лечения» в госпитале, лечащий врач отказывается давать направление на реабилитацию в связи с тем что легкое ранение, при поступление в госпиталь, так и не удосужились сделать снимки поврежденного места. Так как осколок таки не изъяли из организма, и утверждают чтобы я с ним продолжал жизнедеятельность.
, вопрос №4087117, Даниил, г. Иркутск
900 ₽
Военное право
Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь
Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь почек 2 степени и хронический пиелонефрит в стадии ремиссии позволят получить категорию годности В?
, вопрос №4087114, Alexey, г. Москва
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2017