Есть ли документ, который лишает права на квартиру человека, который там прописан?

Родители моей девушки покупаю ей квартиру, где в последствии будем там жить. Но они боятся меня прописать по причине того, что при расставании я могу отсудить часть площади. Можно ли у нотариуса или где-то ещё написать до, где я от этого отказываю и к квартире не причастен?

, Аслан, г. Казань
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Имущество приобретенное до вступления в брак одним из супругов является его собственностью. Тем более если это имущество получено в дар. Вы не будете иметь права на это имущество при разводе. Прописка в квартире также никакого права Вам на него не даст. К нотариусу идти не надо. Все закреплено в законе — Семейном Кодексе Российской Федерации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Аслан, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Аслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!