Каковы мои возможности подать иск и на какую сумму возмещения ущерба я могу рассчитывать?

Один профессиональный певец-композитор зарегистрировал в РАО (Российское Авторское общество) около 10 своих песен как автор музыки, указав, что автор текста неизвестен или что он сам автор текста, в то время как автор всех текстов я и доказательство элементарно.

Он не получал от меня никакого письменного разрешения на использование текстов.

Кроме этого, около 10 песен выходили на музыкальных дисках тоже без никакой письменной передачи авторских прав на мои тексты.

Каковы мои возможности подать иск и на какую сумму возмещения ущерба я могу рассчитывать. Я живу в Тель-Авиве. Он в Северодвинске.

, Зельвин Горн,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кроме этого, около 10 песен выходили на музыкальных дисках тоже без никакой письменной передачи авторских прав на мои тексты.

Спасено статье 1228 ГК РФ,

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Подавать иск Вам придется по месту жительства ответчика, т.е. в РФ. Сделать это можно как дистанционно, так и при помощи представителя. Если у Вас имеются неопровержимые доказательства Вашего авторства, сумму возмещения Вы можете требовать любую (статья 1301 ГК РФ):

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

С уважением, Татьяна.