Имеет ли право законный представитель отказать мне в снятии моих денежных средств?

Я ребенок сирота. Хочу снять 50 тысяч рублей со своего счета. Мне 17 лет учусь в колледже. Хотел написать заявление у социального педагога а он отказывает в снятии такой суммы. Одобряет только 10 тысяч. Что мне делать?Какую сумму я имею право снять? Имеет ли право законный представитель отказать мне в снятии моих денежных средств пенсии если мой законный представитель социальный педагог с колледжа

, Артем, г. Астрахань
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Артем, снятие денег со счетов в банках до 18 лет только с согласия законных представителей.

Статья 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
лет

1.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают
сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,
с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей
или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе
самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться
ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими
в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27
настоящего Кодекса.