Влияет ли гауптвахта на дальнейшую жизнь военнослужащего?

Здравствуйте,у меня такой вопрос гауп вахту записывают в личное дело или ещо куда то и как она может повлиять на дальнейшую жизнь.Спасибо...

, Максим, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Гауптвахта — это дисциплинарное наказание, применяемое к военнослужащим срочной службы, за грубое воинской дисциплины (самовольная отлучка, употребление спиртных напитков, неуставные взаимоотношения, сон на посту и т.д.), оно никуда не записывается, и не считается судимостью. Повлиять на дальнейшую судьбу сама по себе гауптвахта не может. Но если потребуется характеристика для поступления в органы внутренних дел на должности рядового и сержантского состава, командир части вправе указать на факты грубых нарушений воинской дисциплины, в том числе и указать каким дисциплинарным наказаниям подвергался. Также если дисциплинарное взыскание не снято, командир вправе отказать выдать рекомендацию для поступления в ВУЗ имеющий государственную аккредитацию на подготовительные отделения на обучение за счет бюджетных ассигнований.