Пересечение границы с просроченными правами на вождение авто

Здравствуйте! Мои знакомые пересекали месяц назад границу с Грузией. Нашу границу пересекли без замечаний, а вот грузинские парни досмотрели, что у водителя просрочены права на управление автомобилем. Их не просто не пустили дальше, а заставили другого человека сесть за руль их автомобиля, и вывести его за пределы таможни, в сторону России, и ещё и заставили оплатить штраф в размере 215 дол.США. Всё ли тут чисто с юридической точки зрения? Какое отношение к правам имеют пограничники и таможенники? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Марат Ахметов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По формальным признакам всё правильно.

С просроченными правами по территории чужого государства Вы не имеете права передвигаться.

Таможенники и пограничники, если несут службу честно и добросовестно, то проверяют все документы.

Требуется читать Правила пересечения государственных границ.

Проверить документы имеет право при пересечении границ должностное лицо на то уполномоченное.

Если Вы не имеете документа (а просроченные водительские удостоверения констатируют факт их отсутствия) на вождение транспортного средства по территории чужого государства, то они поступили согласно Правил и Инструкций.

Полагаю Вам повезло и не повезло.

Во первых могли не впустить и заставить (в насмешку) пятиться задним ходом к своей таможне,

а так как Вы попали уже на их территорию (пересекли границу), а удостоверение на вождение нет, то могли элементарно отогнать в отстойник и оштрафовать.

Потом Вы бы писали доверенность тому, у кого есть в/у, чтобы он проехал дальше либо отогнал назад машину.

Не оплатите штраф или его не оспорите в суде, то Вас поставят в «Стоп-лист»,

последствия могут быть не очень хорошими...

Успехов и удачи.