Пересечение границы с просроченными правами на вождение авто
Здравствуйте! Мои знакомые пересекали месяц назад границу с Грузией. Нашу границу пересекли без замечаний, а вот грузинские парни досмотрели, что у водителя просрочены права на управление автомобилем. Их не просто не пустили дальше, а заставили другого человека сесть за руль их автомобиля, и вывести его за пределы таможни, в сторону России, и ещё и заставили оплатить штраф в размере 215 дол.США. Всё ли тут чисто с юридической точки зрения? Какое отношение к правам имеют пограничники и таможенники? Спасибо.