Законен ли арест зарплатных карт без исполнительного листа и судебного пристава?

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, было только вынесенно постановление Мирового судьи о взыскании денежных средств с меня, сестры и моей мамы в пользу ООО Пермской сетевой компании в итоге у приставов нет такого исполнительного производства, так как к ним и не приходил исполнительный лист и постановление, но сетевая компания наложила на все наши карты Сбербанка даже на кредитные арест, без определения наложения ареста по суду и приставов так таковых законно ли это? Когда обратились в сетевую компанию ответили что они сами все разблокируют после оплаты всего долга?

, Екатерина, г. Пермь
Екатерина Ким
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 121 ГПК РФ,

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Посмотрите, какой завершающий судебный акт по делу был принят, если рассмотрели в приказном производстве, то судебного приказа достаточно для осуществления исполнительских действий Истцом (предъявления в банк для поиска и ареста счетов).

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если исполнительного производства у приставов нет, но арест на счета наложен, то взыскатель предъявил исполнительный документ непосредственно в банк.