На меня завели уголовное дело по ложному доносу

Проживаю за границей крайне редко приезжаю в Россию к родителям по гостить последний раз был 28.03.2016 провёл всю весну лето уехал в начале осени с семьёй так как детям в школу учатся за границей и вот узнаю что против меня заведено уголовное дело ни кто ни чем не извещал в 2016 году и в розыск подан с 1.01.2017 противоправного ни чего не совершал. А самое главное ни повестки ни извещения ни какого не было хотя так и проживаю по прописке у родителей????Узнал что инкреминируетют что то с 228 скажу честно были друзья в 2013 году употреблял бросил этих друзей и забыл их ни каких контактов ,лечился и чтобы опять не попасть в этот омут уехал с семьеё из России по сей день проживаю в ЕС да и еше такое выяснилось что из этих друзей посадалили за распространение .вот такая ситуация как быть

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий добрый день!

Вам целесообразно воспользоваться услугами адвоката, который заключив с вами соглашение,  выяснит все обстоятельства связанные с возбуждением уголовного дела, в том числе и уточнит информацию по вашему розыску.

УПК РФ, Статья 49. Защитник

 1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты.
3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 25 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

Виталий
Клиент, г. Москва

Да выяснилось конкретная дата подачи меня в розыск по такой статье 23.04.2016 в это время я уже находился у России у родителей и не кто не приходил как сказали родителям людей не хватало что то там в полиции якобы заоминка вышла вот как это мне нужно с ночала адвоката на нять что бы он меня в аэропорту встречал так выходит

адвоката вы можете нанять уже сейчас. Кто- нибудь из близких может  встретиться с адвокатом. До вашего возвращения адвокат  может уточнить всю возможную информацию и встретит вас.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виталий!

Узнал что инкреминируетют что то с 228 скажу честно были друзья в 2013 году употреблял бросил этих друзей и забыл их ни каких контактов

Не хочется гадать на кофейной гуще, но вполне возможно, Ваше прошлое дает о себе знать. Дело в том, что если срок давности по инкриминируемой Вам статье 228 не вышел, то могли и возбудить УД.

Согласно ст. 78 УПК РФ освобождение от уголовной ответственности зависит от тяжести преступления.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Статья 228, в зависимости от ее части имеет достаточно большой разброс по тяжести преступления. Если есть возможность, уточните по какой части этой статьи возбуждено УД.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Соответственно, категории преступления, который зависит от максимального наказания по статьям УК РФ (ст. 15 УК РФ) можно будет судить вышел срок давности или нет.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Будут вопросы, обращайтесь!

Удачи!

то бы он меня в аэропорту встречал так выходит

Адвокат до Вашего прилета должен выяснить, по какой статье конкретно Вас обвиняют и совместно с Вами выработать тактику поведения. Чтобы у органов дознания не возникло лишних вопросов, Договор на Вашу защиту пусть заключают Ваши родители, которые имеют право не свидетельствовать против близких родственников (ст. 51 Конституции РФ). Вполне возможно, что у трапа самолета Вас будет ждать не адвокат, а работники правоохранительных органов. Я не призываю Вас скрываться, но если есть еще время, надо подготовиться.