8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От каких последствий можно перестраховаться в случае развода с женой?

Добрый день! хотим развестись в 2017г, есть дочь 9 лет, препятствий для общения нет, во время учебы ребенок с женой, на каникулах забираю и отвожу сам. какие документы и госпошлины необходимы в данном случае. От каких последствий можно перестраховаться в случае развода. жена на территории не прописана, из имущества мебель и техника в браке

, Александр, г. Нарьян-Мар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, развод будет в судебном порядке, поскольку у вас имеется общий несовершеннолетний ребенок.Относительно подстраховки — можете оформить солгшаение о разделе имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в суд с заявлением о расторжении брака, госпошлина составляет 650 рублей (статья 333.26 НК РФ). Родитель, с которым остается проживать ребенок вправе взыскать алименты со второго родителя.

Раздел имущества можете осуществить по договоренности, либо составить нотариальное соглашение по разделу имущества. Если не удастся договориться, то обращайтесь в районный суд и делите совместно нажитое имущество. В данном случае размер госпошлины зависит от суммы иска.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр. 

Конкретно по Вашему вопросу:

какие документы и госпошлины необходимы в данном случае.

Александр

Иск подаете мировому судье. Приложите оригинал свид-ва о регистрации брака и квитанцию госпошлины на 600 рублей.

Реквизиты на гос.пошлину возьмите в своем мировом суде либо на их сайте.

От каких последствий можно перестраховаться в случае развода. жена на территории не прописана, из имущества мебель и техника в браке

Александр

Если Вы имеет ввиду имущество, то можете поделить добровольно, заключив соглашение. Его можно заверить нотариально.

Удачи!

0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно будет оплатить гос. пошлину в размере 650 рублей на каждого супруга. Из документов Вам понадобятся: исковое заявление, паспорт, свидетельство о браке, квитанция об оплате гос. пошлины.

Исковое заявление должно соответствовать статье 131, ГПК РФ.

Далее — алиментные обязательства.

Если алименты на ребёнка будут взыскиваться в судебном порядке, Вы имеете право потребовать у суда, перечислять 50% от общей суммы алиментов на банковский счёт.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Александр, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Семейное право
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
, вопрос №4062357, Ирина Лодочникова, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
, вопрос №4062197, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Сможет лимуж претендовать на неё в случае развода?
Здравствуйте.У нас с мужем брачный договор. Там указано, что всё купленное, пока действуют брачный договор, это имущество тех кто купил. Я хочу купить квартиру используя материнский капитал. Сможет лимуж претендовать на неё в случае развода?
, вопрос №4062138, Наталья, г. Владивосток
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017