Что нужно делать моему мужу и его брату для оформления на себя бабушкиной части участка?

После смерти свекрови в права ее наследства вступили ее дети - мой муж и его родной брат. Но оказалась, что половина дачного участка оформлена еще на бабушку моего мужа, которая умерла раньше свекрови, своей дочери. А свекровь при жизни не оформляла наследство своей матери. Что теперь нужно делать моему мужу и его брату, чтобы оформить на себя бабушкину часть участка?

, Марина, г. Москва
Ольга Егорова
Юрист

Добрый день, Марина!

В случае, если бабушка Вашего мужа не составляла завещания, ее дочь — Ваша свекровь является наследницей по закону. Однако она умерла и не успела вступить в наследство.

Согласно п. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, Ваш муж и его брат имеют право наследовать бабушкину часть дачного участка в порядке наследственной трансмиссии.

Но нужно учитывать, что право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. Также, по истечении срока, установленного для принятия наследства, суд может восстановить срок для принятия наследства, если найдет причины его пропуска уважительными.