За чей счет должны заменить прибор учета, если его корпус деформировался из-за солнечных лучей?

Здравствуйте! Написали акт, в котором требуется замена электросчётчика по причине "деформации корпуса прибора учёта из-за воздействия солнечных лучей". За чей счёт должен быть заменён счётчик? Спасибо.

, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если это обычный индивидуальный бытовой прибор учета, то действует следующее правило  (Постановление 354)

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Наталья
Клиент, г. Анжеро-Судженск

У нас жилой дом, прибор учёта установлен снаружи дома. Ящик в котором находится счётчик имеет прозрачную крышку (которую и установила обслуживающая организация заменив "старую" из темного пластика). Заменим прибор, произойдёт тоже самое, процесс бесконечен?

Заранее,Спасибо.

У нас жилой дом, прибор учёта установлен снаружи дома. Ящик в котором находится счётчик имеет прозрачную крышку (которую и установила обслуживающая организация заменив «старую» из темного пластика). Заменим прибор, произойдёт тоже самое, процесс бесконечен? Заранее, Спасибо.

Наталья

как я вижу эту ситуацию, замените счетчик сейчас, а по поводу крышки напишите в роспотребнадзор. Если ими будет установлено несоответствие требованиям в оказании услуг данной компании (установка прозрачной крышки) обращайтесь в суд за взысканием возмещения ущерба.