Платеж по кредиту был осуществлен вовремя, но банк получил его позже назначенного срока, что делать?

Здравствуйте!Знакомые брали в кредит либо в расрочку мебель в ноябре 2016 года на 3 месяца,оплата до 9 числа каждого месяца,в декабре 29 числа 2016 года они погасили кредит полностью,чеки с датой оплаты сохранены.Сегодня 5.09.17 им позвонили из банка и сказали что у них задолженность в размере 2500 рублей за просрочку платежа,последний окончательный платеж им поступил только 10.01.17,в договоре написано оплачивать взнос за 7 дней до назначенной даты оплаты, хотя они погасили заранее за 12 дней.В банке говорят опатите если не хотите испортить себе кредитную историю.Подскажите кто виноват и что им теперь делать?

, Татьяна, г. Ейск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

В следующий раз заранее нужно уточнять у банка количество дней на выполнение операции.

Внимательно изучите договор на рассрочку платежа в пункте ответственности сторон. Если действительно присутствует пункт в договоре, что просрочка платежа по вине третьих лиц (банка) подлежит оплате, то в данном случае магазин будет прав.

Если данных пункт отсутствует, то обратитесь в магазин с претензией и копиями чеков об оплате. (пишите 2 варианта претензии, один экземпляр себе, другой в магазин, на вашем ставят входящий номер)

Всего наилучшего!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Отчасти вы сами ответили на вопрос кто виноват.

в декабре 29 числа 2016 года они погасили кредит полностью

последний окончательный платеж им поступил только 10.01.17

То есть понятно. что в новогодние праздники перевод просто не мог пройти.

Но банк специально длительное время не озвучивал задолженность, то есть не информировал клиента надлежащим образом.

Напишите претензию в банк с требованием списания не правомерно начисленных процентов и пеней в противном случае пообещайте обратиться в суд. И тогда на основании ст. 333 ГК РФ будут списаны штрафы, а банк как проигравшая сторона еще оплатит и судебные расходы.