Какой срок давности у индивидуальных трудовых споров?

Хочу подать апеляцию на пересмотр в верховный по интернету суд РФ. Уволили с работы а я не уложилась месяц положенный срок для подачи заявления на 12 дней из-за больничного и суд отказал в восстановлении на работе да ещё ложные сведения адвокат инспектора по кадрам принесла в суд по прослушке и времени нахождения на работе уменьшив его на 4 часа, чтобы не платить за него.

, Наталья, г. Самара
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Наталья! Срок исковой давности по трудовым спорам регламентирован ст. 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин его пропуска. Одновременно с заявлением в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должна быть подана апелляционная жалоба. Соответствующая просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться непосредственно в апелляционной жалобе./

К уважительным причинам пропуска указанного срока судом отнесены: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность лица, подающего апелляционную жалобу; получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы в срок; неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

На определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования может быть подана частная жалоба в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.

Егор Тачков
Юрист, г. Москва

Срок обжалования решения об увольнении согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ

составляет 1 месяц со дня вручения Вам (работнику) копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Данный срок строго пересекательный, в случае нарушение этого срока необходимо одновременно с подачей иска ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Как правило суды в случае заболевания не связанного с ограничением деятельности не восстанавливают пропущенный срок.

Последующие обжалование решения суда осуществляется в рамках положений Гражданского процессуального кодекса РФ. Если сильно не вдаваться в детали статей то обжаловать решение суда Вы вправе в апелляционную инстанцию (областной суд, суд субъекта) в течении 1 месяца со дня вынесения мотивировочного решения суда первой инстанции. После вынесения решения апелляционной инстанцией у Вас будет полгода (6 месяцев) на обжалование сначала в кассационную инстанцию суда субъекта (областной суд) и потом в Верховный суд РФ.

Система электронной подачи документов через интернет начала свою работу в судах общей юрисдикции с этого года и до конца не налажена. Лучше направить жалобу почтой — заказной корреспонденцией с уведомлением по адресу суда.