Нет регистрации

У меня нет регистрации ни временной, ни постоянной. Так сложилось, что живу по друзьям где придётся, и своего нет имущества. Часто отказывают в банках в кредитах, и в других местах тоже по причине отсутствия регистрации. Как быть?! Могу ли я рассчитывать на закон во всех этих случаях, ведь насколько я знаю - они никто не имеют право мне отказывать по этой причине?

, Евгений, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение
к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

К сожалению, банки в вашем случае имеют право не заключить с Вами кредитный договор.