Какие выплаты полагаются родственникам после смерти участника ВОВ?

Здравствуйте, при организации похорон в похоронном агентстве сказали что бы мы обратились в военкомат для получения выплат в размере 3-х пенсий умершего, так как умерший являлся участником ВОВ и блокадником Ленинграда. Но при обращении в военкомат сказали, что оплатят только часть денег потраченных на захоронение при наличии чеков с похоронного агентства. Подскажите чья информация является достоверной, и куда обратится за консультацией. Спасибо.

, Светлана, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Выплат в размере трех пенсий не предусмотрено. Родственникам умершего участника ВОВ действительно компенсируют расходы на погребение, а также на изготовление и установку памятника (см. постановление Правительства РФ от 06.05.1994 № 460)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.
Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).
Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:
заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников.
Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.
При этом необходимо предоставить в военный комиссариат следующий перечень документов:

Оплата расходов производится только после изготовления и установки памятника на могиле умершего.
Заказать памятник можно в любой организации, осуществляющей такие услуги.
Обязательно нужно собрать следующие документы:
— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника;
— свидетельство о смерти;
— справку о месте захоронения;
— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
Источник: vselgoty.ru/forums/topic/kompensaciya-na-pamyatnik-uchastniku-vo/© VseLgoty.ru