372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как родственнику оформить право собственности на дом и землю после смерти владельца?

Добрый день. Моей маме перешел дом от ее родителей. Заявление о вступлении в право наследования подавали до наступления 6 месяцев после смерти бабушки (она была владельцем дома и земли). Есть кадастровый номер на землю. как верно и быстро оформить права собственности?

05 Сентября 2017, 15:09, вопрос №1743368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отправной точкой процесса наследования дома является открытие наследства и заявление своих прав на него со стороны наследников по закону и (или) по завещанию.После подачи нотариусу заявления о принятии в наследство дома, который передается вместе с земельным участком под ним, необходимых документов, а также уплатыгосударственной пошлины, проводится проверка законности сделки, определяется круг наследников и их доли в наследуемом имуществе, в результате чего наследникам выдается свидетельство о праве на наследование указанных объектов.Завершается данный процесс государственной регистрацией перехода права собственности на унаследованное недвижимое имущество и получение наследниками свидетельства о праве собственности на дом и землю.

Источник: nasledstvoved.ru/imushhestvo-v-nasledstvo/dom/

05 Сентября 2017, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Москва

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, наследственное дело открыли в 2004 году, но никакой справки о принятии документов мы не получили. Можем ли мы сейчас получить эту справку?

05 Сентября 2017, 16:02
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Необходимость обратиться в архив нотариальной конторы. 

05 Сентября 2017, 16:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут