1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как получить компенсацию за сколы на машине, образовавшиеся по вине работника дорожной службы?

Добрый день!Подметальная машина (трактор) окатил мой автомобиль, припаркованный вдоль дороги сильно песком вплоть до крыши.Остались следы сколов на авто.Могу ли я рассчитывать на материальное возмещение причиненного ущерба моего автомобиля.Заранее спасибо.

05 Сентября 2017, 15:06, вопрос №1743366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
17
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вызывайте ГИБДД для фиксации дорожного происшествия. Если есть запись видео-регистратора, то сможете найти виновную сторону, и получить возмещение по ОСАГО. Если записи нет, то шансы ничтожны.

05 Сентября 2017, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Вызовите ГИБДД для фиксации произошедшего

2. Установите, какая организация производит уборку на данной территории

3. Установите размер причиненного ущерба

4. Обратитесь в организацию, производившую уборку с требование возместить ущерб.

5. Не отреагирую в течение 30 дней? Обращайтесь в суд.
Нужны доказательства  - ищите свидетелей, записи с камер видеонаблюдения и т.д.

05 Сентября 2017, 15:25
q Отблагодарить
0 0
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Александр.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
Соответственно, Вам нужно зафиксировать факт причинения вреда Вашему автомобилю, произошедшего в результате ненадлежащего осуществления уборки улицы (дороги). Как правильно выше Вам ответила уважаемая коллега следует обратиться в уполномоченный органы, ответственные за безопасность дорожного движения (сотрудникам ГИБДД). Если Вы своевременно не обратились в ГИБДД, то Вам следует озаботиться получением иных достоверных доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые Вы планируете ссылаться. В силу ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ такими доказательствами могут служит сведения, полученные из объяснений сторон и 3 лиц, показаний свидетелей (возможно у Вас есть свидетели, которые видели повреждение Вашего автомобиля), письменных и вещественных доказательств, ауди- и видеозаписей (возможно в месте причинения ущерба Вашему автомобиля имеется камера, зафиксировавшая данный факт), заключений экспертов (возможно придется обращаться к экспертам, которые смогут подтвердить, что повреждения автомобилю причинены в результате осуществления уборки улицы. В случае положительного решения суда расходы на проведения экспертизы можно будет взыскать с ответчика).

05 Сентября 2017, 15:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.