Как получить компенсацию за сколы на машине, образовавшиеся по вине работника дорожной службы?

Добрый день!Подметальная машина (трактор) окатил мой автомобиль, припаркованный вдоль дороги сильно песком вплоть до крыши.Остались следы сколов на авто.Могу ли я рассчитывать на материальное возмещение причиненного ущерба моего автомобиля.Заранее спасибо.

, Александр, г. Уфа
Виктория Засыпкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вызывайте ГИБДД для фиксации дорожного происшествия. Если есть запись видео-регистратора, то сможете найти виновную сторону, и получить возмещение по ОСАГО. Если записи нет, то шансы ничтожны.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

1. Вызовите ГИБДД для фиксации произошедшего

2. Установите, какая организация производит уборку на данной территории

3. Установите размер причиненного ущерба

4. Обратитесь в организацию, производившую уборку с требование возместить ущерб.

5. Не отреагирую в течение 30 дней? Обращайтесь в суд.
Нужны доказательства  - ищите свидетелей, записи с камер видеонаблюдения и т.д.

Добрый день, Александр.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
Соответственно, Вам нужно зафиксировать факт причинения вреда Вашему автомобилю, произошедшего в результате ненадлежащего осуществления уборки улицы (дороги). Как правильно выше Вам ответила уважаемая коллега следует обратиться в уполномоченный органы, ответственные за безопасность дорожного движения (сотрудникам ГИБДД). Если Вы своевременно не обратились в ГИБДД, то Вам следует озаботиться получением иных достоверных доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые Вы планируете ссылаться. В силу ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ такими доказательствами могут служит сведения, полученные из объяснений сторон и 3 лиц, показаний свидетелей (возможно у Вас есть свидетели, которые видели повреждение Вашего автомобиля), письменных и вещественных доказательств, ауди- и видеозаписей (возможно в месте причинения ущерба Вашему автомобиля имеется камера, зафиксировавшая данный факт), заключений экспертов (возможно придется обращаться к экспертам, которые смогут подтвердить, что повреждения автомобилю причинены в результате осуществления уборки улицы. В случае положительного решения суда расходы на проведения экспертизы можно будет взыскать с ответчика).