Можно ли избежать лишения прав управления ТС из-за протокола на алкогольное опьянение?

Доброго времени суток!вообщем дело дело такое,остановил инспектор,почувствовал запах перегара(выпил 2 бакала шампанского на свадьбе,был АБСОЛЮТНО ТРЕЗВ!)попросил дунуть в трубочку,если покажет составит протокол если нет то поеду дальше,дунул,показало,он начал составлять протокол из-за того что без понятых включил камеру,и попросил ещё раз дунуть,я откалался,и ни в одном протоколе не расписался...направление на освидетельствование на руках!...чем это грозит?Лишение 100%?..и можно ли обойтись просто каким нибудь штрафом без лишения и как?...

, Александр, пгт. Магдагачи
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Александр. Получили ли Вы копию итогового протокола? Вероятнее всего протокол составлен по ст. 12.26 КоАП

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В этом случае велика вероятность лишения права управления т/с. Есть небольшая надежда, что протокол составлен с изъянами.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу. Есть еще шанс прекратить дело в связи с признанием видеозаписи ненадлежащим доказательством, если она не велась непрерывно. Но и в этом случае, возможно, придется идти до Верховного Суда (там уже сформировалась положительная практика прекращения по этому основанию).

В любом случае нужно изучать материалы дела, чтобы сделать какой-то прогноз. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

протоколе не расписался...

Александр

Не имеет значение расписывались Вы либо нет.

Лишение 100%?.

Александр

Лишение 100%, поскольку Вы отказались. Оспаривать законность видеозаписи смысла нет, поскольку судебная практика признает все видеозаписи сотрудников ГИБДД допустимым доказательством.

Избежать ответственности можно только при наличии процессуальных нарушений при составлении документов. Чтобы говорить о нарушениях, необходимо видеть составленные сотрудником документы.

Необходима помощь  - можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.