8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если полиция не принимает мер по заявлениям о преступлении?

Написали заявления в полицию о краже, никаких ответов не получили, обратились в прокуратуру, прокуратура ответила, и вот уже три месяца никакой реакции. Что делать?

Уточнение от клиента

Нет НИКАКОЙ реакции по заявлению, ни отказа в возбуждении, вообще НИЧЕГО!

Уточнение от клиента

Есть КУСП, ЕСТЬ ОТВЕТ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ ЧТО ВЫНЕСЕНО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНИКУ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. НО НА ЭТОМ ВСЁ.....

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а что ответила прокуратура? Если опять нет реакции, надо вновь писать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
 

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При обращении в полицию с заявлением о преступлении сотрудники полиции проводят проверку по заявлению. Срок проведения проверки по Вашему заявлению составляет 10 дней (в исключительном случае 30 дней). По результатам рассмотрения заявления принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Советую Вам уточнить в дежурной части или в штабе территориального отдела полиции  о том, какое решение было принято по Вашему заявлению. Если было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то данное решение Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд. 

0
0
0
0

Вы узнавали в штабе или в дежурной части территориального отделе полиции какое решение было принято по заявлению?  Они обязаны были принять решение в установленные сроки. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Ни в штабе, не в прокуратуре неизвестна вообще ничего по заявлениям

Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. В данном случае прокуратура может неоднократно отменять незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела по причине неполноты проведенной проверки, невыполнения ранее данных указаний, незаконности и необоснованности принятого процессуального решения. Скорее всего, сотрудники полиции не уведомляли Вас о вновь принятых по Вашему заявлению решениях, что является нарушением требований уголовно-процессуального законодательства и ведомственных приказов. В настоящее время, чтобы не заморачиваться с поиском и обзвоном штаба отдела полиции, советовала бы Вам вновь обратиться с жалобой надзирающему прокурору, в которой указать на отсутствие информации о результатах дополнительной проверки и несогласие с решением об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок рассмотрения жалобы от 3 до 10 суток (чаще занимает 10 суток в связи с необходимостью истребования и изучения материала проверки и иных документов). Прокурор точно Вам ответит и изложит сложившуюся ситуацию, сообщит о принятых мерах в случае выявления нарушений. В случае отказа в удовлетворении жалобы, Вы вправе обжаловать ответ прокурора вышестоящему прокурору или в суд.

0
0
0
0

Такого, что ни в штабе, ни в прокуратуре нет информации о материале проверки по Вашему заявлению, быть не может. Устно просто никто не будет упираться и искать материал среди тысяч других. Пишите жалобу, требуйте ответа. Утрата материала проверки — повод для проведения служебной проверки, привлечения к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в этом случае материал должен быть восстановлен. Никаких отговорок (устных) принимать Вы не должны.

0
0
0
0
Алексей Фролов
Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте! Напишите еще раз заявление и попросите талон уведомления! В течении 30 суток Вам придет уведомление о принятом решении! 

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! 

Советую в Вашем случае написать жалобу на начальника того отдела полиции, куда Вы подавали заявление (указать данные о регистрации заявления — номер КУСП, дату, кратко описать обстоятельства происшествия). Данную жалобу адресовать начальнику вышестоящего подразделения полиции. Как показывает практика, реакция последует в течение недели. При этом не забывайте о формальностях: требуйте письменного подтверждения получения Вашей жалобы. Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мебельная фабрика не возвращает деньги за не поставленную технику, Заявление на возврат средств писал 26 января, сегодня уже 22 февраля, говорят у них финансовые проблемы с контрагентами
Здравствуйте! Мебельная фабрика не возвращает деньги за не поставленную технику, Заявление на возврат средств писал 26 января, сегодня уже 22 февраля, говорят у них финансовые проблемы с контрагентами.
, вопрос №4023125, Сергей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
И если его не отпустят куда обращаться?
Добрый день! Отец военный, служит по контракту, 11 ноября исполнилось 50 лет. Получил удостоверение ветерана боевых действий. Контракт заканчивается в апреле, может ли он выйти на пенсию по окончанию контракта и не продлевать его? Какой алгоритм действий ? И если его не отпустят куда обращаться? И что будет если он подпишет следующий контракт, возможно ли уйти через год или уже это будет не котироваться и нужно будет служить до 65 лет?
, вопрос №4022643, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Что делать если работодатель не отпускает не учебный отпуск, при предоставлении ему справки-вызова из учебного заведения?
Что делать если работодатель не отпускает не учебный отпуск, при предоставлении ему справки-вызова из учебного заведения? Пригрозил если я буду протестовать, устроит мне "сладкую" Жизнь...
, вопрос №4022457, Снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Пришло на почту, я не выкупаю, мошенники пугают судом, что мне будет если я не выкуплю?
Здравствуйте, хотел купить видеорегистратор, в интернете попалась реклама 75%скидка, позвонил, мужчина ответил, что да есть такой, но есть еще лутьше за 4750 с доставкой, первый в рекламе был 2150.Так все быстро проговорил, что я даже название не понял, ну короче мозги запудрил. Я сначала согласился, но потом в интернете прочитал про них, что вместо дорогова регистратора, высылают зеркало за 700руб. Хотел отказаться но трубку никто не берет. Пришло на почту, я не выкупаю, мошенники пугают судом, что мне будет если я не выкуплю?
, вопрос №4022368, АНДРЕЙ, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?
Здравствуйте, интересует такой вопрос, я училась и получала пенсию по потери кормильца с сентября по ноябрь в ноябре меня отчислили, потом мне ещё была выплата до Января, в феврале я так понимаю они делали запрос и за те мемяцы которые я не училась у меня взыскали деньги 5 февраля, а 7 должна была быть выплата, но ее не было, я думада ну всё, а 19 опять же пришла выплата, может это быть перерасчетом? Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?
, вопрос №4021480, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017