Где я могу сменить фамилию ребенка на свою - по месту жительства или только по месту прописки?

Добрый день. Я хотела бы сменить фамилию ребенка на свою. Ребенку 6 лет. С отцом ребенка в браке не была, отцовство установлено и он даже не против смены фамилии ребенка. Я с ребенком прописала в ленобласти. Живу в Петербуре. Могу ли я эту процедуру осуществить по месту жительства, а не по прописке?

, Лора, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

Смену фамилии можно сделать в отделе записи актов гражданского состояния, в котором Вам выдавали свидетельство о рождении Вашего ребенка, а также по месту прописки и регистрации брака. Вместе с тем необходимо помнить о том, что смену фамилии ребенка с фамилии отца на фамилию матери можно сделать только по разрешению отца, а в случае, если он не согласен, то в судебном порядке. По заявлению в отдел записей актов гражданского состояния без согласия отца ребенка это сделать невозможно.