На что может рассчитывать бывшая супруга при подаче на алименты?

Добрый день! У меня следующий случай. В разводе 2 месяца, один ребенок возрастом 2 годика, которому материально помогаю. Но бывшая супруга без каких-либо видимых причин подает на алименты, указывая большую сумму.В браке были почти 3 года. Сам официально не трудоустроен, бывшая супруга также официально не трудоустроена. У меня есть доход от сдачи квартиры (кроме неофициальной работы). Есть несколько объектов недвижимости и автомобиль, полученные в собственность до брака. А также есть дом, который оформлен на меня в браке, но за пару месяцев до оформления был заключен брачный договор на раздельное ведение имущества. Дом был построен на средства от продажи квартиры, которая была куплена также до брака. Ребенок прописан у ее мамы. Учитывая выше сказанное, вопрос. На что может рассчитывать супруга? Рискую ли имуществом? Если сейчас назначат фиксированную сумму, а потом я официально трудоустроюсь, то повлияет ли моя заработная плата на сумму выплат. От содержания ребенка не отказываюсь, но его мама не идет на контакт, т.к. решает финансовые проблемы своих родственников и пытается максимально выжать из меня. И могу ли я настоять на том, чтобы ребенок остался со мной? Пока при разводе, он остался с мамой.

, Виталий, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае жена может требовать фиксированную сумму, поскольку у вас нет постоянного заработка. Отталкиваться она должна от величины прожиточного минимума в вашем регионе.Вы можете иную сумму оспаривать, указывая на ваши доходы незначительные. Если трудоустроитесь, то сможете изменить алиментнтые выплаты если лишь они будут равнозначны или выше уже назначенных, такая практика.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Относительно спора с ребенок — суд в 90% случаях оставляет ребенка с матерью, данный вопрос также решается в судебном порядке.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Н и также ваша жена может подать на раздел имущества, нажитого в браке.

Алексей Гущин
Юрист

На что может рассчитывать супруга? Рискую ли имуществом? Если сейчас назначат фиксированную сумму, а потом я официально трудоустроюсь, то повлияет ли моя заработная плата на сумму выплат. От содержания ребенка не отказываюсь, но его мама не идет на контакт, т.к. решает финансовые проблемы своих родственников и пытается максимально выжать из меня. И могу ли я настоять на том, чтобы ребенок остался со мной? Пока при разводе, он остался с мамой.

Виталий

Здравствуйте, Виталий.

Согласно семейному кодексу

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Она может подать заявление о взыскании с вас конкретной суммы — ее откорректирует суд.

Если официально трудоустроитесь — сможете подать на снижение алиментов, если их сумма не будет ниже необходимой для содержания ребенка суммы — также по усмотрению суда.

.

По имуществу — если оно не нажито во время брака — они не может на него претендовать.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Супруга может требовать содержание на ребенка и на себя.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов при трудоустройстве может быть пересмотрен, а местожительства ребенка может быть определено с вами.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательствомРоссийской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При отсутствии постоянной работы в большинстве случаев  подают на алименты в твердой денежной сумме,  которая как правило составляет 1  прожиточный минимум на ребенка по субъекту РФ,  в котором  он проживает.

Если в дальнейшем Вы устроитесь на работу,  то можете обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов с твердой денежной суммы на часть заработка и иного дохода,  на одного ребенка это 1/4 заработка.

Пока никаких рисков исходя из условий вопроса в части имущества не вижу.

Алименты это не только обязанность родителей,  но и я бы сказал обычное дело при действующем законодательстве.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

На что может рассчитывать супруга?

Виталий

На получение алиментов на содержание ребенка. То что вы помогаете не лишает ее право обратиться с иском о взыскании алиментов.

Если отец не трудоустроен, то как правило алименты взыскиваются в твердой денежной форме в порядке ст.83 СК РФ, на практике суды взыскивают прожиточный минимум на ребенка по региону.

Рискую ли имуществом?

Виталий

Если не будете платить текущие суммы и будет копиться задолженность, то приставы вправе начать процедуру принудительного взыскания и осуществлять меры согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве. Но я не думаю, что из-за небольшого долга будут реализовывать недвижимость, просто арестуют.

Если сейчас назначат фиксированную сумму, а потом я официально трудоустроюсь, то повлияет ли моя заработная плата на сумму выплат.

Виталий

Нужно будет подавать иск об изменении размера алиментов на процентное соотношение к заработку.

И могу ли я настоять на том, чтобы ребенок остался со мной?

Виталий

Можете подать иск в порядке ст.65 СК РФ, но факт того что ребенок с вами останется, это практически нереально учитывая возраст ребенка при условии конечно если мать не страдает алкоголизмом, наркоманией, не ведет аморальный образ жизни, не состоит на учете в ПНД.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Начну с окончания вопроса. Если при расторжении брака ребенок оставлен с мамой, изменить это решение будет крайне сложно, практически невозможно, если только не доказатть, что мама ведёт асоциальный образ жизни, наркотики, алкоголь и прочие подобные вещи.

Что касается алиментов. Учтите, что алименты могут взыскиваться тремя разными способами.

1. Процент от дохода — взыскивается при наличии постоянного места работы и отсутствии побочных заработков.

2. Твёрдая денежная сумма — нет постоянной работы, есть побочные заработки, которые трудно или невозможно точно отследить, нет вообще никакой работы и заработков. В последнем случае взыскивается прожиточный минимум на детей по Вашему региону.

3. Твёрдая денежная сумма и процент от заработка — если есть заработок постоянный, из него может взыскиваться процент, а на сумму доходов не подлежащих оценке — твёрдая денежная сумма.

Так что в Ваших интересах возможно идти на установление ТДВ и пытаться ее снижать если есть такая возможность. А лучше всего все таки пытаться достичь мирового соглашения.

Что касается раздела имущества это отдельная тема и к алиментам отношения не имеющая.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А также есть дом, который оформлен на меня в браке, но за пару месяцев до оформления был заключен брачный договор на раздельное ведение имущества. Дом был построен на средства от продажи квартиры, которая была куплена также до брака. Ребенок прописан у ее мамы. Учитывая выше сказанное, вопрос. На что может рассчитывать супруга? Рискую ли имуществом?

Виталий

При таких обстоятельствах бывшая жена практически не может претендовать на это имущество, если не было капитального ремонта этих объектов во время брака.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Поскольку Вы официально не трудоустроены супруга имеет право на взыскание алиментов в твердой денежной форме (то есть в определенном размере, а не в доле от заработка), так ка согласно п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ алименты в твердой денежной форме взыскиваются с родителя, который не имеет заработка или дохода, либо его заработок имеет нерегулярный (меняющийся) характер.
Также в силу п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ Ваша супруга имеет право взыскать алименты в твердой денежной форме на содержание себя на период до достижения ребенком возраста 3 лет. В таком случае она должна доказать, что Вы обладает необходимыми денежными средствами для ее содержания.
Что касается раздела совместно нажитого имущества:
В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью. Ваша бывшая супруга не может рассчитывать на получение как вашей недвижимости, так и автомашины.
В связи с тем, что Вы с супругой заключили брачный договор, то она не имеет право претендовать на дом как на совместно нажитое имущество.
Однако из этого правила есть исключение Если в период брака были сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом, если Ваша жена докажет, что вложила свои денежные средства.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сам официально не трудоустроен,

Виталий

Это дает супруге право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Однако она обязана обосновать ее размер.(ст. 83 СК РФ).

У меня есть доход от сдачи квартиры

Виталий

Доход официальный? Вы платите налоги? Если да, то супруга может ходатайствовать в суде о направлении запроса в налоговую с тем, чтобы выяснить, какой доход Вы получаете.

Есть несколько объектов недвижимости и автомобиль, полученные в собственность до брака.

Виталий

Это Ваше имущество и разделу не подлежит.

А также есть дом, который оформлен на меня в браке, но за пару месяцев до оформления был заключен брачный договор на раздельное ведение имущества. Дом был построен на средства от продажи квартиры, которая была куплена также до брака.

Виталий

Что значит — на раздельное ведение имущества? Что в брачном договоре говориться о праве собственности?

Если сейчас назначат фиксированную сумму, а потом я официально трудоустроюсь, то повлияет ли моя заработная плата на сумму выплат.

Виталий

Да, супруга сможет обратиться в суд с требованием изменить порядок уплаты алиментов.

И могу ли я настоять на том, чтобы ребенок остался со мной?

Виталий

Вы можете подать в суд заявление об определении места жительства ребенка. Но доказательства в Вашу сторону должны быть железобетонные. Учитывая малолетний возраст ребенка, суд с большей вероятностью будет на стороне матери на этот счет.