Кто определяет и в соответсвии каким документом форму переподготовки по гражданской специальности военнослужащему

Я планирую увальнение с военной службы по окончании контракта. Изъявил желание пройти переподготовку по гражданской специальности. Вопрос, кто и в соответсвии с каким документом определяет мою форму переподготовки? А именно, очная, очно-заочная или заочная. Спасибо

, Дмитрий, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В 2017 году военнослужащим разрешили самостоятельно выбрать очную, заочную и очно-заочную форму обучения. Министерство Обороны РФ не поддерживает  получение образования по дистанционной форме обучения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

В своем рапорте Вам необходимо указать по какой форме обучения Вы хотели бы пройти переподготовку.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Из приказа Минобороны от 21.10.2015 № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» можно сделать вывод, что вы вправе в своем рапорте указать форму обучения — очную, заочную или очно-заочную.

Но далее все зависит от количества желающих пройти переобучение. Конечное решение принимает образовательная организация (вывод сделан после анализа пункта 8, его текст смотри ниже).

Обобщенные сведения из в/ч должны направить в образовательную организацию и в вышестоящий кадровый орган.

Далее ГУК Минобороны осуществляет расчет распределения учебных мест в образовательных организациях. По мере поступления списков желающих образовательная организация формирует учебные группы и высылает письменные уведомления с указанием формы переподготовки, срока и место ее проведения.

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.

Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630

Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

I. Общие положения

1. Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее — профессиональная переподготовка, военнослужащие соответственно), осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее — образовательная организация) по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до четырех месяцев*(1).

Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации*(2).

Срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов*(3).

2. Профессиональная переподготовка проводится по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

3. Освоение программ профессиональной переподготовки завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой образовательной организацией самостоятельно.

Лицам, освоившим программу профессиональной переподготовки и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Диплом о профессиональной переподготовке выдается на бланке, образец которого устанавливается образовательной организацией.

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.

Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.