Можно ли получить налоговый вычет мне, если собственник жилья моя мама?

Добрый день! Прошу уточнить, возможно ли получить налоговый вычет мне (дочери), если собственником нового дома по документам является моя мама. И за какой период (год) необходимо взять с работы справку 2 НДФЛ , если дом 2015 г постройки? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Добрый день!

К сожалению, налоговый вычет имеет право получить только собственник возведенного либо приобретенного помещения.

2-НДФЛ Вашей маме необходимо взять за год, предыдущий году подачи налоговой декларации для получения вычета.

 То есть, если декларация 3-НДФЛ будет подаваться в 2017году, то 2-НДФЛ необходимо приложить за 2016 год.