Застройщик не подает документы для постановки дома на кадастровый учет

Здравствуйте! Купили квартиру, акт приема-передачи подписан 28 марта 2017 года, но до сегодняшнего дня застройщик оттягивает вопрос передачи документов в Росреестр на постановку объекта недвижимости на кадастровый учет, соответственно и нельзя оформить права собственности. Вроде бы ты живешь в квартире, но она пока и не своя. С марта месяца нас кормят всякими обещаниями, и о том, что они подавали документы а Росреестр в апреле месяце, а их вернули на доработку. А Росреестр отвечал, что документы не подавались, да и вх. номер Росреестра в расписке застройщик не может назвать, о том что документы приняты Росреестром в работу. Вообщем нет правды, и конца вранью тоже. И нельзя на них никак воздействовать, так как сроки подачи документов застройщиком для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет не оговорены законом.

Скажите пожалуйста, как быть, в данной ситуации? Сейчас уже озвучивают срок - ноябрь месяц, может быть.

Спасибо)))

, Елена Зарубина, г. Санкт-Петербург
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Какие сроки сдачи объектов в эксплуатацию и передачи вам в собственность. Можете написать претензию о взыскании неустойки за нарушение сроков, если не подписывали дополнительное соглашение о продлении.

В соответствии со ст.6, 214-ФЗ от 20.12.2004 г.:  «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку   (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка   (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».