8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вождение авто с иностранными номерами

Я гражданин РФ , могу ли я управлять автотранспортом с иностранными номерами в РФ . Автомобиль зарегистрирован в Германии на часное лицо . И какие документы при этом должны быть на руках .

, дмитрий, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Весь вопрос в том, каким образом ввезён этот автомобиль на территорию РФ. Если в режиме временного ввоза, то управлять таким транспортным средством может только лицо, которое его ввезло, иные лица управлять им не имеют права. Поэтому, если Вы ввезли этот автомобиль на территорию РФ, у Вас должны быть таможенные документы по временному ввозу на Ваше имя. Если таковых нет, значит управлять им Вы не имеете права. 

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Саратов

Где оформляются документы по временному ввозу и на какой период времени и что дальше .

Где оформляются документы по временному ввозу и на какой период времени и что дальше

.Они оформляются при пересечении автомашиной таможенной границы РФ или другой страны Таможенного Союза. Период — не более года. А дальше — вывозить или платить таможенные платежи. К слову — если машина растаможена, т.е. все плаиежи уплачены, то никаких ограничений в пользовании ею иными лицами не имеется. 

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 714)

(см. текст в предыдущей редакции)

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

http://www.tks.ru/practicum/20...
Согласно Правилам Дорожного Движения автовладельцы транспортных средств с иностранными регистрационными номерами при движении по российским дорогам должны иметь при себе
пассажирскую таможенную декларацию или учетную карточку транспортного средства с обязательными отметками таможенных органов, подтверждающих временный ввоз автомобиля и его сроки.


По закону иностранные физические лица вправе ввезти на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобиль для личного пользования на время своего пребывания, но не более чем на 1 год (с освобождением от уплаты таможенных платежей). До истечения срока временного ввоза транспортные средства, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение (в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги) либо с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры.

В случае если просрочите, то применятся 16.18 КОАП РФ, а так же если передадите право управление — то ч. 2 ст. 16.24 КОАП РФ.

0
0
0
0

Где можно подробно узнать о стоимостях растоможки авто, какие сайты или где .

дмитрий

http://www.tks.ru/auto

Точнее не найдете.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с приказом МВД от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию РФ на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с п. 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории РФ, указанный в документах, выданных таможенными органами РФ. 

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Передача права пользования и/или распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Из этого следует, что право управления автомобилем с иностранными номера есть только у

часное лицо

дмитрий

У Вас оно, к сожалению, отсутствует.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Саратов

Получается , кто ездит с иностранными номерами по РФ имеют двойное гражданство.

Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6
Где можно подробно узнать о стоимостях растоможки авто, какие сайты или где 

Здравствуйте.Насчёт растоможки авто можно посмотреть здесь:http://customstax.ru/page/doc/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите какой нибудь есть выход из моей ситуации, чтоб сохранить авто?
Здравствуйте,имеется задолженность у судебных приставов,был наложен арест на авто и оставлен на хранение мне,в ближайшее время авто передадут на торги,планирую погасить эту задолженность,но имеется ещё задолженность,которая пока что до пристава не дошла,узнавала банк уже отправил ИЛ к приставам!Скажите могу ли я как то сохранить авто оплатив задолженность которая имеется на сегодняшний день,если после моей оплаты придет новый ИЛ,то пристав не снимет ведь арест с авто пока и другой не оплачу долг!? Подскажите какой нибудь есть выход из моей ситуации,чтоб сохранить авто?
, вопрос №4038574, Татьяна, г. Чебоксары
Автомобильное право
Лишон 2014 можно сдать 2024 за вождение не трезвом виде
Лишон 2014 можно сдать 2024 за вождение не трезвом виде
, вопрос №4038136, Алексей, г. Иркутск
Наследство
Как можно убрать кадастровый номер в вступившим в законную силу решение суда
Я с иском обратился в суд и просил о сохранении построек в реконструированном состоянии, включении имущества в наследственную массу, признать право собственности в порядке наследования на нежилое здания с кадастровым номером 00:00:00. Заявленные требования были удовлетворены. Росреестр отказывает о регистрации права мне так как в исковом заявление и в решение суда не правильна указанное кадастровый номер объекта. Судом признании объект это новый объект и не стоит в кадастр. Росрееср просит в решение суда убрать кадастровый номер здание. Как можно убрать кадастровый номер в вступившим в законную силу решение суда.
, вопрос №4037038, олег, г. Ноябрьск
Все
здравствуйте как часто приходит полиция проверять живёт ли иностранный
здравствуйте, как часто приходит полиция проверять живёт ли иностранный гражданин по временной регистрации?
, вопрос №4036416, Анастасия, г. Тверь
Автомобильное право
Работал в доставке, на авто компании, deawoo matiz изначально меня смутило то, что на авто нет второй передачи, а как
Работал в доставке, на авто компании, deawoo matiz изначально меня смутило то, что на авто нет второй передачи, а как оказалось в дальнейшем и покрышки лысые (шипы практически полностью сточены), после очередной заявки на доставку я подъезжаю к адресу и плавно вхожу в поворот, но тк на улице была полная каша из-за снега и воды, я просто уплыл в твердый сугроб и получилось одностороннее ДТП и после этого всего владелец требует с меня 100к за ремонт авто и грозится судом за оставленее места ДТП и лишением прав через тот же суд и гибдд При этом я посчитал расходы, и там не выходит 100к рублей и получается так, что меня пытаются развести на ровном месте с угрозами пойти в суд и лишением прав. Если что вдруг работал по гпх
, вопрос №4035500, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017