Вождение авто с иностранными номерами

Я гражданин РФ , могу ли я управлять автотранспортом с иностранными номерами в РФ . Автомобиль зарегистрирован в Германии на часное лицо . И какие документы при этом должны быть на руках .

, дмитрий, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Весь вопрос в том, каким образом ввезён этот автомобиль на территорию РФ. Если в режиме временного ввоза, то управлять таким транспортным средством может только лицо, которое его ввезло, иные лица управлять им не имеют права. Поэтому, если Вы ввезли этот автомобиль на территорию РФ, у Вас должны быть таможенные документы по временному ввозу на Ваше имя. Если таковых нет, значит управлять им Вы не имеете права.

дмитрий
Клиент, г. Саратов

Где оформляются документы по временному ввозу и на какой период времени и что дальше .

Где оформляются документы по временному ввозу и на какой период времени и что дальше

.Они оформляются при пересечении автомашиной таможенной границы РФ или другой страны Таможенного Союза. Период — не более года. А дальше — вывозить или платить таможенные платежи. К слову — если машина растаможена, т.е. все плаиежи уплачены, то никаких ограничений в пользовании ею иными лицами не имеется.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 714)

(см. текст в предыдущей редакции)

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

http://www.tks.ru/practicum/20...
Согласно Правилам Дорожного Движения автовладельцы транспортных средств с иностранными регистрационными номерами при движении по российским дорогам должны иметь при себе
пассажирскую таможенную декларацию или учетную карточку транспортного средства с обязательными отметками таможенных органов, подтверждающих временный ввоз автомобиля и его сроки.

По закону иностранные физические лица вправе ввезти на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобиль для личного пользования на время своего пребывания, но не более чем на 1 год (с освобождением от уплаты таможенных платежей). До истечения срока временного ввоза транспортные средства, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение (в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги) либо с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры.

В случае если просрочите, то применятся 16.18 КОАП РФ, а так же если передадите право управление — то ч. 2 ст. 16.24 КОАП РФ.

Где можно подробно узнать о стоимостях растоможки авто, какие сайты или где .

дмитрий

http://www.tks.ru/auto

Точнее не найдете.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с приказом МВД от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию РФ на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с п. 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории РФ, указанный в документах, выданных таможенными органами РФ.

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Передача права пользования и/или распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Из этого следует, что право управления автомобилем с иностранными номера есть только у

часное лицо

дмитрий

У Вас оно, к сожалению, отсутствует.

дмитрий
Клиент, г. Саратов

Получается , кто ездит с иностранными номерами по РФ имеют двойное гражданство.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
Где можно подробно узнать о стоимостях растоможки авто, какие сайты или где

Здравствуйте.Насчёт растоможки авто можно посмотреть здесь:http://customstax.ru/page/doc/...