Повторная подача иска в суд для взыскания оставшейся задолженности

Добрый день!

В прошлом году был вынесен судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности с должника банка по кредитному договору. Впоследствии выяснилось, что сотрудник банка, делавший расчет задолженности, ошибся - в результате взыскали сумму меньшую, чем она должна была быть (в расчет не включили основной долг по договору, а только проценты и пени).

Можно ли сейчас снова подать иск в суд для взыскания оставшейся задолженности?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Основной вопрос как вы в первоначальном заявлении обосновали требования и какой привели расчет.  Следует учитывать, что требования должны быть бесспорными. В целом вы вправе взыскать задолженность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
4. Исходя из пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ требование взыскателя следует рассматривать как признаваемое должником, если несогласие с заявленным требованием и обосновывающими его доказательствами не вытекает из представленных в суд документов.
О несогласии должника с заявленным требованием могут свидетельствовать в том числе поступившие с момента подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа и до вынесения судебного приказа возражения должника в отношении действительности сделки, из которой возникло требование, а также размера заявленных требований.

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 - 3 статьи 229.2АПК РФ).