Временная регистрация иностранного студента-заочника

Хотел бы узнать, может ли иностранец продлить регистрацию пребывания в России, после перехода с очного на заочное отделение? Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно пункту 7 статьи 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», продление регистрации до окончания срока обучения предусмотрено только для обучающихся по очной или очно-заочной форме.

«7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации...».

Соответственно, иностранные граждане, обучающиеся по заочной форме подлежат миграционному учёту на общих основаниях (ч. 1 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток...»).