Обжалование отмены заочного решения

Добрый день.

Нужна ваша помощь.

В декабре 2016 года СОЮ (взыскатель - физ.лицо, должник - юр) вынес ЗАОЧНОЕ решение о взыскании задолженности по договору займа.

Должник в период до 06.2015 года находилось в процедуре банкротства. Банкротство было ПРЕКРАЩЕНО из-за недостаточности средств.

До 08.2017 года в ЕГРЮЛ исполнительным органом числился конкурсный управляющий, а единственный учредитель не предпринимал никаких действий по его смене.

Наоборот в ноябре 2016 учредитель сам подал иск и получил решение к своему предприятию, чтобы создать задолженность.

В 08.2017 этот учредитель назначает себя директором и подает заявление об отмене заочного решения.

Как нарочно наш почтальон ушел на больничный и извещение о письме с заявлением об отмене заочного решения я не получил, и соответственно пропустил судебное заседание, которое было 22.08.

Суд отменил решение и назначил дату нового судебного заседания. При чем ответчик о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного решения не просил.

04.09 я сходил на почту и написал заявление на выдачу справки о том, что извещение не выдавалось.

Не знаю как мне быть:

1. Обжаловать определение о восстановлении срока я не могу, поскольку суд его не выносил.

2. Обжаловать отмену заочного решения тоже, поскольку ГПК это не предусмотрено.

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В декабре 2016 года СОЮ (взыскатель — физ.лицо, должник — юр) вынес ЗАОЧНОЕ решение о взыскании задолженности по договору займа.

Михаил

Михаил, добрый день! Об отмене данного решения как понимаю речь и идет?

Не знаю как мне быть:

Михаил

ст. 243 ГПК

При отмене заочного решения судвозобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
получить уже обычное решение
Михаил
Клиент, г. Москва

Но ответчик однозначно заявит о пропуске исковой давности, а это может иметь негативные последствия.

Михаил

А на момент первого обращения в суд срок уже истек? До этого не обращались в суд вообще по данному займу? Тогда указывать на это при подаче апелляционной жалобы на решение как указал коллега

ст. 204 ГК

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Не знаю как мне быть:

Доброго дня, Михаил.

Процессуально, уже никак, только идти в судебное заседание и рассматриваться по существу уже, вещь конечно очевидная, но тем не менее. Рекомендую вопрос отозвать, так как мы вам тут ничего путного не расскажем, ибо вариантов нет в Вашей ситуации, кроме как рассмотреться по существу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Так, а возможно выложить судебные решения?

Все требования по делам несостоятельности (банкротству) предъявляются в рамках таковых, то есть в арбитражный суд.

А у Вас здесь  суд и общей юрисдикции (как я понял).

В общем надо все смотреть и что точно Вы хотите?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

В силу части второй статьи 331 и части второй статьи 371 ГПК Российской Федерации (положения которых воспроизведены в части третьей статьи 331 ГПК Российской Федерации в действующей в настоящее время редакции) возражения относительно определений суда, обжалование которых прямо не предусмотрено данным Кодексом либо не исключающих дальнейшее движения дела, могут быть включены в кассационную (в настоящее время — апелляционную) жалобу на итоговое решение по делу; следовательно, возможность проверки законности и обоснованности таких определений суда не устраняется, а переносится на более поздний срок. (источник: https://www.zonazakona.ru/foru...)

В вашем случае, к сожалению, вопрос придётся решать в рамках рассмотрения дела в общем порядке с возможным включением ваших доводов по отмене заочного решения в апелляционную жалобу. Результат это, впрочем, изменит вряд ли.

С уважением,

Роман Новиков

Но ответчик однозначно заявит о пропуске исковой давности, а это может иметь негативные последствия.

Михаил

Пропуск срока исковой давности имел место когда вы подавали иск изначально или может быть на данный момент с учётом всего прошедшего времени? Если второе — то не беспокойтесь, это так не работает. Если заочное решение отменено, то запускается рассмотрение дела в первой инстанции — то есть сроки приостановлены.

Да, это иск по %, штрафам и по 395 ГК. Основная сумма была взыскана еще в 2010 году. Но есть тонкость, что банкротство закончилось в июне 2015 года, а за период конкурсного производства в случае прекращения дела штрафы, проценты, 395 ГК начисляются или нет ??? Если нет, то от иска может остаться только маленький кусочек :(

Михаил

Во время самого конкурсного производства они не начисляются — если оно было прекращено, возможно взыскание процентов ПОСЛЕ конкурсного производства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Обжаловать отмену заочного решения тоже, поскольку ГПК это не предусмотрено.

Михаил

Действительно это так, поскольку исходя из норм Гражданского процессуального кодекса, положения ст. 241 ГПК РФ не предусматривают возможности обжалования определения суда об отмене заочного решения. Также указанное определение не исключает возможности дальнейшего движения по делу, поскольку сторона не лишена возможности подать апелляционную жалобу на постановленное заочное решение.

В сложившейся ситуации Вам придется лишь ожидать вынесения окончательного решения по делу при его рассмотрении после отмены заочного решения и при неудовлетворении решением суда — подать апелляционную жалобу, в которой отметить допущенные судом нарушения при отмене заочного решения.

В частности, на это было обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 28 марта 2017 г. N 652-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Малинина Алексея Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 241 и частью третьей статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Оспариваемая заявителем статья 241 ГПК Российской Федерации, наделяющая суд полномочием по результатам рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда вынести определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей, по своему содержанию направлена на реализацию таких задач гражданского судопроизводства, как правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел, выступает процессуальной гарантией реализации права граждан на судебную защиту и, вопреки утверждению заявителя, не регламентирует вопросы, связанные с порядком обжалования определения суда об отмене заочного решения суда.

В силу части третьей статьи 331 ГПК Российской Федерации возражения относительно определения об отмене судебного решения, вынесенного в порядке заочного судопроизводства, могут быть включены в апелляционную жалобу на итоговое решение суда по делу, благодаря чему возможность апелляционной проверки законности и обоснованности такого определения не устраняется, а переносится на более поздний срок, что, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан (определения от 19 июня 2007 года N 451-О-О, от 16 февраля 2012 года N 339-О-О, от 29 мая 2014 года N 1106-О и др.).

Таким образом, оспариваемые заявителем положения статьи 241 и части третьей статьи 331 ГПК Российской Федерации не могут расцениваться как нарушающие его конституционные права, в том числе право на судебную защиту, которое, как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, не предполагает возможности для гражданина по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебного обжалования (определения от 22 апреля 2010 года N 548-О-О, от 17 июня 2010 года N 873-О-О, от 15 июля 2010 года N 1061-О-О и др.).

Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1106-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Неплюева Юрия Андреевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 112, 237-242, 331, 381 и 383 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

2.1. В соответствии со статьей 237 ГПК Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (часть первая); заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (часть вторая).

Как следует из содержания данной статьи, она, вопреки содержащемуся в жалобе утверждению, устанавливает порядок обжалования заочного решения суда — при несогласии с заочным решением суда ответчик обязан направить в принявший его суд заявление о его отмене, и только в случаях истечения срока на подачу такого заявления или отказа суда в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда ответчик вправе воспользоваться апелляционным порядком обжалования заочного решения суда.

2.2. В соответствии с частью первой статьи 112 ГПК Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Приведенные положения о возможности восстановления процессуального срока, пропущенного по уважительным причинам, носят общий характер и относятся ко всем установленным процессуальным законом срокам, если специально не оговорена невозможность их восстановления, в том числе к сроку на подачу заявления об отмене заочного решения суда. Что касается порядка рассмотрения судом заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, то он установлен частями второй и третьей статьи 112 ГПК Российской Федерации, в соответствии с которыми заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании; одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

2.3. В силу части третьей статьи 331 ГПК Российской Федерации возражения относительно определения об отмене судебного решения, вынесенного в порядке заочного судопроизводства, могут быть включены в апелляционную жалобу на итоговое решение суда по делу, благодаря чему возможность апелляционной проверки законности и обоснованности такого определения не устраняется, а переносится на более поздний срок, что, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан (определения от 19 июня 2007 года N 451-О-О, от 16 февраля 2012 года N 339-О-О и др.).

и соответственно пропустил судебное заседание, которое было 22.08.

Михаил

А в данной ситуации суд не имел правовых оснований для отмены заочного решения. На это было обращено внимание в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г.)

Вопрос 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?

Ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трёх дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В целях реализации принципа правовой определённости в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закреплённых в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Таким образом, если копия заочного решения была вручена ответчику по истечение установленного ГПК РФ срока на подачу заявления и по истечении срока на апелляционное обжалование — то им должна быть подана в установленном порядке апелляционная жалоба, а не заявление об отмене.

на этот момент Вы и можете обратить в последующем внимание суда апелляционной инстанции, если будет предполагаться отмена вынесенного судом решения.

Но ответчик однозначно заявит о пропуске исковой давности, а это может иметь негативные последствия.

Михаил

Михаил, а сколько времени прошло с момента когда лицо должно было вернуть долг по договору займа и до момента подачи Вами иска:

В декабре 2016 года СОЮ

Михаил

?

Если к моменту подачи иска — не прошло три года, с момента когда займ должен был быть возвращен — то ни о каком пропуске срока давности не может быть и речи. Поскольку с момента обращения с иском в суд — течение срока давности приостановилось

ст. 204 ГПК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. На самом деле заочное решение отменяется по малейшему поводу на практике. Основания в законодательстве достаточно размытые, нужно доказать уважительность неявки, а что такое уважительная причина, суд решит сам. В настоящее время вы никак не сможете повлиять на вынесенную отмену заочного решения. Вам нужно готовиться к дальнейшему повторному рассмотрению дела

Но ответчик однозначно заявит о пропуске исковой давности, а это может иметь негативные последствия.

Михаил

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом. пропуск срока ИД возможен только если на момент первого обращения в суд срок 3 года уже истек.

Михаил
Клиент, г. Москва

Это давний долг, он был просужен по 10.04.2012, а я подал иск по состоянию на 01.11.16, соответственно период с 10.04.2012 по 01.11.2013 может выпасть.

Это иск по %, штрафам и по 395 ГК. Основная сумма была взыскана еще в 2010 году. Но есть тонкость, что банкротство закончилось в июне 2015 года, а за период конкурсного производства в случае прекращения дела штрафы, проценты, 395 ГК начисляются или нет ??? Если нет, то от иска может остаться только маленький кусочек :(