8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как регламентируется работа ДНП

Мы планируем приобрести участок в коттеджном поселке, уже внесли оплату брони. Но очень смущает, что при покупке обязательно заключить договор с УК/ДНП. Все дороги и инфраструктура принадлежит им, охрана, столбы с электричеством, КПП и проч. По договору они могут повышать ежемесячную стоимость по своему усмотрению: дополнительная инфраструктура, повышение стоимости материалов. Все как они захотят. на данный момент оплата около 5000 руб/мес. При этом ответственность их прописана очень слабо, а без их ведома нельзя сделать ничего, нужно предупреждать о любых действиях на участке, соответственно, будут настаивать на привлечении своих подрядчиков! Поселку уже несколько лет, те, кто там живут платят каждый месяц, однако инфраструктура в виде площадки детской и дороги появились только в этом году. Прошу дать оценку договора, настолько ли все страшно и, как мне представляется, кабально?

Показать полностью
  • Договор пользования с ДНП Кокосы 2.3 + ~
    .doc
Уточнение от клиента

А как вступить в ДНП, если его захватили собственники территории общего пользования? Я бы с радостью! Они протокол какой угодно сделают и обоснуют тоже.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Но очень смущает, что при покупке обязательно заключить договор с УК/ДНП. Все дороги и инфраструктура принадлежит им, охрана, столбы с электричеством, КПП и проч. По договору они могут повышать ежемесячную стоимость по своему усмотрению:

Елена

Елена, добрый день! Вопросы пользования инфраструктурой ДНП регламентируются в основном ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйствов индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

условия и порядок заключения таких договор определяется как правило общим собранием членов ДНП

0
0
0
0

Что касается непосредственно договора, то в общем то все соответствует закону, приведенному выше 66-ФЗ, размер платы определяется общим собранием членов ДНП, им же принимается решение о пересмотре размера платы, Вы в свою очередь даже не являясь членом ДНП вправе такое решение оспаривать в судебном порядке

0
0
0
0

ДНП, поскольку Правление или председатель ДНП не имеет права самостоятельно устанавливать тарифы на пользование общим имуществом ДНП — они устанавливаются решением общего собрания партнёрства.

Колковский Юрий

В договоре прямо указаны реквизиты протокола которым оформлено соответствующее решение общего собрания

Стоимость ежемесячного платежа, приведенная в п. 1 настоящего Приложения,установлена на основании Протокола общего собрания членов ДНП «Поселок Кокосы» № 1 от «11» января 2016г.
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Интересный договор, конечно.

Но изначально следует Вас проинформировать, что никто не вправе Вас заставлять или принуждать вступать в то или иное дачное некоммерческое объединение.

Более того, в силу ч.2 ст.8 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
 

Скорее правильней вступить в ДНП. потом уже влиять на те или иные решения, в т.ч. касаемо стоимости пользования инфраструктурой ДНП.

Далее, неплохо было выставить на такой договор протокол разногласий плюс потребовать обоснование стоимости услуг (т.е. решение/я общего собрания членов ДНП).

Пусть составляют протокол согласования разногласий, далее уже будете смотреть.

0
0
0
0

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

как только Вы купите ЗУ, получите соответствующую выписку из ЕГРН, сразу подавайте заявление на имя председателя Правления ДНП о вступлении в ДНП.

Далее, уже (как член ДНП) получите соответствующие права, в т.ч. касательно вопросов переизбрания Председателя Правления, Правления и т.п.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Тут важно понимать каким образом плата, указанная в договоре была установлена в этом ДНП, поскольку Правление или председатель ДНП не имеет права самостоятельно устанавливать тарифы на пользование общим имуществом ДНП — они устанавливаются решением общего собрания партнёрства. 

Таким образом Вам необходимо запросить соответствующее решение общего собрания, из которого будет усматриваться обоснованность сумм, указанных в предложенном Вам договоре. 

При этом следует иметь в виду, что изменение тарифов должно производиться в том же порядке, т.е. решением общего собрания, что лишает указанный Вами пункт об увеличении платежей действительности в случае, если такое увеличение не будет установлено в упомянутом порядке. Кстати в п. 3.8. Договора об этом прямо и указано — увеличение платежей производится на основании решения общего собрания ДНП. Так что если это условие будет соблюдено, то все будет в рамках закона.

0
0
0
0
 В договоре прямо указаны реквизиты протокола которым оформлено соответствующее решение общего собрания

Да, все правильно, проверил, действительно, в договоре все это прописано, в том числе и в части последующего изменения платы (п.3.8. договора).

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Прошу дать оценку договора, настолько ли все страшно и, как мне представляется, кабально?

Елена

В части оплаты — всё соответствует строго закону об СНТ. Все решения принимаются через общее собрание, что и прописано в договоре.

4.4. За нарушение обязательств, предусмотренных п. 2.1.9 и п. 2.1.10 Договора и сроков, указанных в п. 5.2. Договора, Партнерство вправе взымать с Пользователя штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. 

А вот это вот хотя и согласуется с принципом свободы договора, предусмотренного ст. ГК РФ, но направлено на получение прибыли, то есть при смене собственника участка, если вы не уведомите в 15-дневный срок Партнерство, то оно с Вас вот такой вот штраф потребует, а так же если вы не известите нового собственника о наличии такого договора и долгов по нему. По этому пункту протокол разногласий не помешал бы.

Ситуация вообщем-тот обычная для ДНП, Ваше право соглашаться или нет, правильнее было бы конечно вступить в члены ДНП, чтобы иметь хоть какие-то рычаги управления ситуацией и участвовать в принятии решений (хотя бы знать о них, так как там наверняка есть инициативное большинство, которое все решает безоговорочно и с принятием в члены ДНП будет проблемы)

1
0
1
0

А как вступить в ДНП, если его захватили собственники территории общего пользования? Я бы с радостью! Они протокол какой угодно сделают и обоснуют тоже.

Елена

Для начала написать заявление о вступлении, по решению общего собрания Вас должны принять в члены ДНП, так как Вы собственник з/у, а по факту конечно будет «мухоморить» — обязать принять нельзя, а вот обязать рассмотреть заявление — можно. Либо составлять протокол разногласий к данному договору, согласовывать с противной стороной, если не получается — то заключаем договор через суд, на адекватных условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017