Как регламентируется работа ДНП

Мы планируем приобрести участок в коттеджном поселке, уже внесли оплату брони. Но очень смущает, что при покупке обязательно заключить договор с УК/ДНП. Все дороги и инфраструктура принадлежит им, охрана, столбы с электричеством, КПП и проч. По договору они могут повышать ежемесячную стоимость по своему усмотрению: дополнительная инфраструктура, повышение стоимости материалов. Все как они захотят. на данный момент оплата около 5000 руб/мес. При этом ответственность их прописана очень слабо, а без их ведома нельзя сделать ничего, нужно предупреждать о любых действиях на участке, соответственно, будут настаивать на привлечении своих подрядчиков! Поселку уже несколько лет, те, кто там живут платят каждый месяц, однако инфраструктура в виде площадки детской и дороги появились только в этом году. Прошу дать оценку договора, настолько ли все страшно и, как мне представляется, кабально?

  • Договор пользования с ДНП Кокосы 2.3 + ~
    .doc
Уточнение от клиента

А как вступить в ДНП, если его захватили собственники территории общего пользования? Я бы с радостью! Они протокол какой угодно сделают и обоснуют тоже.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но очень смущает, что при покупке обязательно заключить договор с УК/ДНП. Все дороги и инфраструктура принадлежит им, охрана, столбы с электричеством, КПП и проч. По договору они могут повышать ежемесячную стоимость по своему усмотрению:

Елена

Елена, добрый день! Вопросы пользования инфраструктурой ДНП регламентируются в основном ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйствов индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

условия и порядок заключения таких договор определяется как правило общим собранием членов ДНП

Что касается непосредственно договора, то в общем то все соответствует закону, приведенному выше 66-ФЗ, размер платы определяется общим собранием членов ДНП, им же принимается решение о пересмотре размера платы, Вы в свою очередь даже не являясь членом ДНП вправе такое решение оспаривать в судебном порядке

ДНП, поскольку Правление или председатель ДНП не имеет права самостоятельно устанавливать тарифы на пользование общим имуществом ДНП — они устанавливаются решением общего собрания партнёрства.

Колковский Юрий

В договоре прямо указаны реквизиты протокола которым оформлено соответствующее решение общего собрания

Стоимость ежемесячного платежа, приведенная в п. 1 настоящего Приложения,установлена на основании Протокола общего собрания членов ДНП «Поселок Кокосы» № 1 от «11» января 2016г.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Интересный договор, конечно.

Но изначально следует Вас проинформировать, что никто не вправе Вас заставлять или принуждать вступать в то или иное дачное некоммерческое объединение.

Более того, в силу ч.2 ст.8 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Скорее правильней вступить в ДНП. потом уже влиять на те или иные решения, в т.ч. касаемо стоимости пользования инфраструктурой ДНП.

Далее, неплохо было выставить на такой договор протокол разногласий плюс потребовать обоснование стоимости услуг (т.е. решение/я общего собрания членов ДНП).

Пусть составляют протокол согласования разногласий, далее уже будете смотреть.

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

как только Вы купите ЗУ, получите соответствующую выписку из ЕГРН, сразу подавайте заявление на имя председателя Правления ДНП о вступлении в ДНП.

Далее, уже (как член ДНП) получите соответствующие права, в т.ч. касательно вопросов переизбрания Председателя Правления, Правления и т.п.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут важно понимать каким образом плата, указанная в договоре была установлена в этом ДНП, поскольку Правление или председатель ДНП не имеет права самостоятельно устанавливать тарифы на пользование общим имуществом ДНП — они устанавливаются решением общего собрания партнёрства.

Таким образом Вам необходимо запросить соответствующее решение общего собрания, из которого будет усматриваться обоснованность сумм, указанных в предложенном Вам договоре.

При этом следует иметь в виду, что изменение тарифов должно производиться в том же порядке, т.е. решением общего собрания, что лишает указанный Вами пункт об увеличении платежей действительности в случае, если такое увеличение не будет установлено в упомянутом порядке. Кстати в п. 3.8. Договора об этом прямо и указано — увеличение платежей производится на основании решения общего собрания ДНП. Так что если это условие будет соблюдено, то все будет в рамках закона.

 В договоре прямо указаны реквизиты протокола которым оформлено соответствующее решение общего собрания

Да, все правильно, проверил, действительно, в договоре все это прописано, в том числе и в части последующего изменения платы (п.3.8. договора).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Прошу дать оценку договора, настолько ли все страшно и, как мне представляется, кабально?

Елена

В части оплаты — всё соответствует строго закону об СНТ. Все решения принимаются через общее собрание, что и прописано в договоре.

4.4. За нарушение обязательств, предусмотренных п. 2.1.9 и п. 2.1.10 Договора и сроков, указанных в п. 5.2. Договора, Партнерство вправе взымать с Пользователя штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

А вот это вот хотя и согласуется с принципом свободы договора, предусмотренного ст. ГК РФ, но направлено на получение прибыли, то есть при смене собственника участка, если вы не уведомите в 15-дневный срок Партнерство, то оно с Вас вот такой вот штраф потребует, а так же если вы не известите нового собственника о наличии такого договора и долгов по нему. По этому пункту протокол разногласий не помешал бы.

Ситуация вообщем-тот обычная для ДНП, Ваше право соглашаться или нет, правильнее было бы конечно вступить в члены ДНП, чтобы иметь хоть какие-то рычаги управления ситуацией и участвовать в принятии решений (хотя бы знать о них, так как там наверняка есть инициативное большинство, которое все решает безоговорочно и с принятием в члены ДНП будет проблемы)

А как вступить в ДНП, если его захватили собственники территории общего пользования? Я бы с радостью! Они протокол какой угодно сделают и обоснуют тоже.

Елена

Для начала написать заявление о вступлении, по решению общего собрания Вас должны принять в члены ДНП, так как Вы собственник з/у, а по факту конечно будет «мухоморить» — обязать принять нельзя, а вот обязать рассмотреть заявление — можно. Либо составлять протокол разногласий к данному договору, согласовывать с противной стороной, если не получается — то заключаем договор через суд, на адекватных условиях.