Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей начальника?

Добрый день. Мой начальник на время своего ежегодного отпуска хочет в очередной раз меня назначить и.о. Доплата мизерная, поэтому хочу отказаться. Могу ли я отказаться (устно или письменно) или как попросить увеличить доплату?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Дмитрий, а что у вас написано в должностной инструкции?

Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Дмитрий, доброе утро.

Совмещение, согласно ст. 60.2 ТК РФ, — это выполнение своих трудовых обязанностей и обязанностей отсутствующего сотрудника.

За совмещение основному работнику предусмотрена доплата. Размер доплаты определяется по соглашению с работником, и зависит от объёма выполняемых работ. ТК РФ не устанавливает максимального и минимального размера доплаты за совмещение должностей.

Совмещение должностей допускается только с согласия самого работника. При этом согласие он должен дать в письменной форме.