Право вывоза ребенка отцом в другой город

Здравствуйте. С мужем в разводе 1.5 года, не живем вместе уже 3,5, мы с ребенком переехали в другой город, бывший муж в один свой приезд ударил меня на глазах ребенка, побои не снимала и заявление я не подавала, потому что было жалко его, тк на тот момент у него была условная судимость. ребенку 5,5 лет, до 4 лет отец особого участия не принимал в жизни ребенка, а после развода проснулась любовь, теперь требует чтобы на лето ее забирать в другой город, как можно этому препятствовать?

, olga, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

График порядка общения с ребенком был определен? Место жительства ребенка установлено официально?

В любом случае, бывший супруг должен будет обратиться с иском в суд для определения места жительства ребенка на каникулы. Вы вправе возражать. До этого времени забрать ребенка папа не имеет права.

Однако, если место жительства ребенка не определено официально — судом или соглашением, то папа имеет право ребенка забрать, поскольку обладает равными с Вами правами. Поэтому необходимо «официализировать» Ваши отношения по отношению к ребенку.

olga
Клиент, г. Санкт-Петербург

Место жительства ребенка определено со мной, графика порядка общения нет

Возможно ли установить их встречи в моем присутствии?

Место жительства ребенка определено со мной

olga

Тогда папа не сможет просто так забрать ребенка, в противном случае он нарушит судебное решение и Вы будете вправе обратиться в полицию. Однако, подать иск в суд на порядок общения он вправе. В исковых возражениях Вы можете указать все, что Вы об этом думаете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Olga, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Olga, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!