Попадает ли собственник под налог, если получил долю в подарок и тут же ее продает?

Здравствуйте! Ситуация следующая: несовершеннолетний ребенок дарит свою долю своей бабушке (взамен приобретает в другом помещении долю). Бабушка хочет тут же ее продать. Вопрос: облагается ли налогом данная собственность, если не истекло пяти лет. Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Анна! Возникшее право собственности на недвижимое  имущество, в порядке наследования или дарения  с 2017 года при продаже данного имущества принимается срок менее трех лет в собственности  и облагается налогом в размере 13 % от суммы превышающей 1 млн.рублей. Если данное имущество было куплено с 2017 года, то данный срок предусматривает 5 лет. В данном случае Ваша бабушка продает долю собственности полученную в дар и полагаю, что у неё имеется и её доля собственности в данной квартире. В данном случае при продаже квартиры в целом налогом будет облагаться доля подаренная если в собственности менее 3 лет с момента дарения 2017 года и если эта доля стоит более 1000000 рублей.

приобретено

Анна

Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, все именно так. Квартира куплена давно, до 2017г. 1/2доли квартиры владеет бабушка. 1/2 доли хочет подарить ей внучка. Стоимость всей квартиры 2500 т.р. А разве не от кадастровой стоимости будет начислен налог?

В данном случае стоимость всей квартиры по договору купли- продажи составляет 2500 т.р., то есть 1250т.р. стоит 1/2 доля подаренная внучкой, данная доля находится в собственности менее 3 лет и поэтому сумма  250т.р. будет облагаться налогом 13%, то есть 32500 рублей.