Могу ли я вернуться в отпуск до 3-х лет?

Здравствуйте! Ребенку исполнилось полтора года, я решила досрочно выйти на работу,написала заявление о выходе на работу и о прекращении отпуска до 3х лет,подписала приказ о выходе на работе. Но ребенок стал болеть и с садиком дело не пошло. Могу ли я вернуться в отпуск до 3лет?

, Наталья, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вы вправе подать такое заявление.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Из анализа статей трудового кодекса я не увидел запрета на возобновления отпуска. Поэтому я думаю Ваш работодатель не откажет Вам. Удачи!

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Если же ребенку еще не исполнилось трех лет, вы в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (постоянно или на какое-то время). При желании можно снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста трех лет, поскольку данный отпуск допускается использовать по частям (ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если работник желает прервать отпуск по уходу за ребенком, а спустя некоторое время снова взять такой отпуск, он может это сделать на основании своего заявления и приказа (распоряжения) работодателя (при условии, что на данный момент ребенку еще не исполнилось трех лет).

Обратите внимание, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать, не прерывая его (на условиях неполного рабочего времени или на дому) и сохраняя за собой право на пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Желаю удачи!