8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуться в отпуск до 3-х лет?

Здравствуйте! Ребенку исполнилось полтора года, я решила досрочно выйти на работу,написала заявление о выходе на работу и о прекращении отпуска до 3х лет,подписала приказ о выходе на работе. Но ребенок стал болеть и с садиком дело не пошло. Могу ли я вернуться в отпуск до 3лет?

, Наталья, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вы вправе подать такое заявление.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Из анализа статей трудового кодекса я не увидел запрета на возобновления отпуска. Поэтому я думаю Ваш работодатель не откажет Вам. Удачи!

1
0
1
0
Елена Габрусенок
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Если же ребенку еще не исполнилось трех лет, вы в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (постоянно или на какое-то время). При желании можно снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста трех лет, поскольку данный отпуск допускается использовать по частям (ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если работник желает прервать отпуск по уходу за ребенком, а спустя некоторое время снова взять такой отпуск, он может это сделать на основании своего заявления и приказа (распоряжения) работодателя (при условии, что на данный момент ребенку еще не исполнилось трех лет).

Обратите внимание, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать, не прерывая его (на условиях неполного рабочего времени или на дому) и сохраняя за собой право на пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу задать вам вопрос, про покупку жилья, нам предлагают купить квартиру 2 договорами чтобы, на 1.5 млн рублей
Могу задать вам вопрос, про покупку жилья, нам предлагают купить квартиру 2 договорами чтобы, на 1.5 млн рублей покупка квартиры, и 700 тысяч бытовая техника, ремонт, и т.д, т.к собственник владеет квартирой менее 3-х лет, дабы избежать налог 13%, стоит ли вообще рассматривать такой вариант покупки?
, вопрос №4038207, Андрей, г. Краснодар
Защита прав работников
Нам в поселении построили новый детский сад, проработав в нём 3 года, он начал трескаться, его закрыли из-за аварийного состаяния, могут ли нас работающих отправить в отпуск без содержания
Здравствуйте! Нам в поселении построили новый детский сад, проработав в нём 3 года, он начал трескаться, его закрыли из-за аварийного состаяния, могут ли нас работающих отправить в отпуск без содержания
, вопрос №4037262, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Я уволилась с работы по собственному желанию и в поисках новой работы для досрочного выхода на работу до достижения ребенком полутора лет
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас дочке 1 год и 1 месяц. Я уволилась с работы по собственному желанию и в поисках новой работы для досрочного выхода на работу до достижения ребенком полутора лет. Будут ли мне всё это время выплачивать пособие по уходу за ребенком (время поиска и при трудоустройстве к другому работодателю) в связи с изменением закона с января 2024года?
, вопрос №4037215, Галина, г. Иркутск
Гражданство
Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют?
Здравствуйте, я иностранный гражданин. Я получила рвп, и уехала в родину и не вернулась за 6 месяцев. Через год прилетаю обратно в Россию смотрю мою рвп не аннулировали . Могут ли теперь его аннулировать ? Это их вина что не отследили его и не аннулировали. Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют ? Теперь мне хочется вернуть рвп
, вопрос №4037147, Мадина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, могут ли забрать мужа в армию, если он находится в декретном отпуске?
Здравствуйте, могут ли забрать мужа в армию, если он находится в декретном отпуске?
, вопрос №4036949, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017