Как доказать намеренное заражение меня ВИЧ?

Здравствуйте! Я медицинский работник. Предполагаю, что гражданский муж зная о своём заболевании, намеренно меня заразил Вич. Работал на Севере год, потом приехал домой. Там обращался к врачам. Как мне выяснить это? Спасибо

, Елена, г. Омск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию для проведения проверки по факту заражения вас ВИЧ и привлечения виновоного к уголовной ответственноти, за совершение преступления, предусмотренного статьей 122 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

 Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В заявлении опишите известные вам факты, что ваш гражданский муж вероятнее всего знал что у него ВИЧ, так как он обращался к врачам по месту жительства на Севере. В рамах доследственной проверки полиция обязана будет запросить истории болезней с его прежнего места жительства и провести опросы врачей о возможных назаченных анализах. Если факт подтведится, соответственно гражданского мужа привлекут к уголовной ответственности.